Мосгорсуд разблокировал счета «Востокцемента»

В понедельник, 5 августа, Мосгорсуд отменил арест счетов группы компаний «Востокцемент». Дело направлено на новое рассмотрение в Басманный суд столицы.

7 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4551 (6256) от 7 авг. 2019

Напомним, что 31 мая 2019 года Генеральная прокуратура через Басманный районный суд Москвы наложила арест на расчетные счета предприятий, выступающих ответчиками по гражданскому иску о взыскании 3,2 миллиарда рублей. Это АО «Спасскцемент», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». А также ООО «Востокцемент» и АО ПО «Якутцемент», которые ответчиками не являются. 

Холдинг принял все возможные меры юридического и экономического характера для того, чтобы сотрудники вовремя получили заработную плату, а платежи во внебюджетные фонды и налоги были перечислены своевременно. «Востокцемент» также проинформировал о сложившейся ситуации органы государственной власти всех уровней. 

Обращения и информационные письма были направлены в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина, заместителя председателя правительства РФ – полпреда президента в ДВФО Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, губернатора Приморского края Олега Кожемяко, губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, депутата Государственной думы РФ Сергея Сопчука, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной, а также в районные прокуратуры и отраслевые профсоюзы.

Во всех обращениях сообщалось о негативных социальных последствиях, к которым приведет остановка предприятий из-за блокирования счетов и ареста, наложенного на имущество холдинга. 

«Спасскцемент», «Якутцемент» и «Теплоозерский цементный завод» являются градообразующими предприятиями для Спасска-Дальнего, Мохсоголлоха и Теплоозерска. На цементных заводах занята значительная часть работающих жителей этих населенных пунктов, предприятия влияют на занятость населения, на развитие местной экономики, инфраструктуры и решение социальных проблем.

Заводы «Востокцемента» являются основными поставщиками строительных материалов (цемента, клинкера, щебня, минерального порошка) в Дальневосточном регионе. Стройматериалы отгружаются на крупнейшие объекты, среди которых  судостроительный завод «Звезда», угольный терминал «Восточный порт», объекты приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Приморском крае, магистральный газопровод «Сила Сибири» в Якутии, мост через реку Амур в Амурской области, объездная дорога в Хабаровском крае и другие стратегически важные объекты Дальнего Востока. Заложниками ситуации с «Востокцементом» стали не только пять тысяч его работников, но и вся строительная отрасль региона. 

К проблеме незамедлительно подключились первые лица субъектов Федерации. Губернатор Приморья Олег Кожемяко доложил о тревожной ситуации с крупнейшим цементным холдингом Дальнего Востока премьер-министру Дмитрию Медведеву, после чего счета были частично разблокированы в части выплат зарплат, налогов, страховых и пенсионных взносов. 

На данный момент гражданский иск возвращен в Басманный суд на новое рассмотрение. «В» будет следить за развитием событий.

Автор: Отдел новостей «В»