Дорога в провинцию Шаньдун

Китаем наших соотечественников трудно удивить. В Пекин, Харбин, Далянь, Бэйдайхэ, Шанхай, Гуанчжоу, на остров Хайнань давно проложены туристические маршруты. Не говоря уже о Суйфуньхе и Хуньчуне.

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Только настоящую традиционную культуру – времен Конфуция и Средневековья – здесь вы не найдете. За реальным Китаем путешественники едут в провинцию Шаньдун, расположенную на Шаньдунском полуострове, омываемом Желтым морем. 

От Пекина до столицы провинции Шаньдун города Цзинань два часа пути на высокоскоростном поезде. Далее на таких же поездах можно доехать до любого города провинции. В том числе и в Яньтай, который находится на востоке провинции Шаньдун. 

Благодаря бескрайним пляжам с белым песком и прозрачной водой Яньтай называют «золотым берегом Китая». Общая длина береговой линии – 909 км. Климат на побережье мягкий, без сильных морозов и знойного лета. Среднегодовая температура – 12 градусов. Так что в любое время года здесь можно найти для себя интересные развлечения. Самый жаркий месяц – август, самый холодный – январь.

Яньтай стал центром летнего отдыха Китая. А в 2004 году центральное пекинское телевидение включило его в список десяти самых красивых городов Китая. В 2005 году ООН назвал Яньтай «самым лучшим городом для жизни». 

Помимо золотых пляжей здесь много интересных мест, которые необходимо посетить. Прежде всего это океанариум Пэнлай – самый большой в Азии: на площади 528 тысяч кв. метров собрано более тысячи видов морских животных, есть свой подводный театр, где специально для зрителей устраивают шоу морских обитателей. 

В местном зоопарке вольготно обитают более 120 видов редких птиц, зверей и морских животных. Здесь можно не только смотреть на хищников, но и кормить их. Правда, с туристических дорожек, которые расположены на высоте нескольких метров над вольерами. 

Недалеко от Яньтая в живописной местности, окруженной горами и фруктовыми садами, находится горячий минеральный источник Айшань. Средняя температура воды в нем – 52 градуса. Китайцы называют Айшань идеальным местом для отдыха и восстановления сил.  

Получасовая ванна – и ваша кожа гладкая и нежная. Целебная вода нормализует кровяное давление, помогает при болезнях нервной системы, лечит более 20 болезней. 

Еще одна изюминка провинции Шаньдун – город Вэйхай. Он также знаменит обилием зелени и пляжей. Один из самых известных – «Международный». Практически полноценный курорт: бары, массажные салоны, развлечения для детей. По вечерам здесь занимаются мастера ушу, а горожане запускают китайские фонарики. 

Сердце Вэйхая – парк Хуаньцуйлоу с высоченной пагодой в центре, с которой открывается впечатляющий вид на Вэйхай. В парке всегда многолюдно, но природа хвойного леса помогает расслабиться в любое время дня. 

Панды, белые тигры и еще несколько сотен животных и птиц живут в сафари-парке, расположенном рядом с Вэйхаем. По оценке опытных путешественников, это один из самых лучших зоопарков мира. Но, гуляя по парку, нужно быть начеку: местные обезьяны только и ждут удобного момента, чтобы обокрасть зазевавшегося путешественника.

В Вэйхае непременно надо посетить туристический центр Хуасячэн, где на гигантской открытой площадке вам покажут акробатическую постановку о зарождении китайской цивилизации. Красочное шоу с музыкой, цветными лучами прожекторов, фейерверком – творение рук специалистов, работавших над открытием Олимпиады-2008 в Пекине. Трибуны размещены вокруг сцены и движутся по ходу представления, совершая полный оборот. Это невероятное зрелище! 

Автор: Сергей КОЖИН