В Приморье проходят внеплановые проверки загородных и пришкольных лагерей

На следующий же день после трагедии в Хабаровском крае в администрации Приморья прошло заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба региона.

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Заседание началось с минуты молчания в память о детях, погибших в результате пожара. Врио вице-губернатора Олег Мельников подчеркнул, что подобная трагедия не должна повториться. Поэтому в летних лагерях проведут внеплановую проверку и усилят контроль за обеспечением безопасности отдыха детей. Также необходимо усилить контроль и за работой сотрудников детских учреждений.

«Дети должны быть под наблюдением постоянно, круглосуточно, где бы они ни находились – на улице или в помещении, чтобы в случае опасности персонал мог оперативно сработать. Все эти вещи мы еще раз проверим», – подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, ревизионные комиссии, проверяющие работу загородных и пришкольных лагерей, работают в ежедневном режиме. 

Специалисты мэрии выезжают на места и проверяют пожарную безопасность, работу пищеблоков, соблюдение технологии приготовления блюд, чистоту помещений и многое другое.

Так, на прошлой неделе они побывали в детском оздоровительном лагере «Сахарный ключ», военно-спортивном палаточном лагере «Спецназ дети», детском загородном профильном лагере «English camp», лагере «Ритм-10» и детском языковом лагере «ABC English Club».

Существенных нарушений не выявлено, но директорам всех проверенных учреждений специалисты рекомендовали усилить контроль за безопасностью детей. С таким же обращением к руководителям лагерей обратилась на одном из рабочих совещаний первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая.

«Хочу еще раз всем напомнить, что главное, для чего мы все работаем, – это безопасность детей, – подчеркнула она. – Развлечения и обучение – это прекрасно. Но самое главное – безопасность».

Как уже писал «В», в лесном массиве острова Рейнеке был обнаружен несанкционированный детский палаточный лагерь из 12 палаток. Еда готовится на костре, воду используют из природных источников. Никаких документов, в частности заключения о соответствии лагеря требованиям СанПиНа, руководители представить не смогли. На момент проверки в лагере находились 21 ребенок и 8 взрослых.

На месте составлены все необходимые акты, документы переданы контролирующим органам. Администрация Владивостока призывает родителей быть бдительными и не доверять своих детей организациям, не соответствующим всем требованиям безопасности. 

Автор: Отдел новостей «В»