Во Владивостоке зазвучит скрипка Страдивари

Дальневосточный фестиваль «Мариинский» успешно преодолел экватор. И теперь после ударной недели балета, в ходе которой зрители смогли полюбоваться такими звездами, как Владимир Шкляров, Ким Кимин и Екатерина Кондаурова, жителей и гостей Владивостока ждет ударная неделя (и даже чуть больше) оперы и симфонических концертов.

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Кстати, на балетных спектаклях и творческих встречах в зале количество европейских лиц было примерно равно количеству азиатских – на русский балет наши гости из Кореи и Китая приезжали целыми автобусами. 

Завтра на Приморской сцене Мариинского театра состоится одна из первых оперных постановок фестиваля – «Царская невеста» Римского-Корсакова. Напомним, что в минувшем сезоне это была первая опера, созданная полностью силами Приморской сцены. Как подчеркнул Павел Смелков, главный дирижер, «Царская невеста» – классическая русская опера, которая идеально ложится на труппу Приморской сцены Мариинского театра, не было приглашено ни одного солиста с основной сцены. В приморской постановке «Царская невеста» получилась такой, какой ее замысливал Римский-Корсаков: стремительной, яркой, лишенной наносной степенности. 

А в ближайшие выходные участие в «Мариинском» примет самый, пожалуй, долгожданный – нет, не гость, а хозяин – Валерий Гергиев. 3 августа он будет стоять за дирижерским пультом торжественной мистерии «Парсифаль» Вагнера. Эту сложную мистическую историю, наполненную потаенными смыслами, приморские любители классической музыки услышат впервые.

Днем 4 августа состоится симфонический концерт: за пультом маэстро Гергиев, солист – Миура Фумиаки (скрипка). Этот молодой японский музыкант играет на скрипке Антонио Страдивари, которая и прозвучит во Владивостоке. Миура Фумиаки – самый молодой победитель Международного конкурса скрипачей им. Йозефа Иоахима в Ганновере, обладатель множества других призов, музыкант, сотрудничать с которым стремятся лучшие оркестры мира. 

Вечером же в воскресенье Валерий Гергиев подарит владивостокцам еще одну оперу, которая доселе не звучала в нашем городе: концертную версию знаменитой «Чародейки» Петра Чайковского.

Автор: Отдел новостей «В»