Жители края ищут работу по удобному креслу и вкусным обедам

Служба исследований онлайн-рейтингового сервиса HeadHunter провела опрос среди соискателей Приморского края и выяснила, что является для них наиболее важным при выборе работодателя помимо заработной платы (этот параметр традиционно остается ключевым).

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Оказалось, что при прочих равных предложениях жители региона отдадут предпочтение той компании, которая предоставляет широкие возможности для карьерного роста и оплачивает сверхурочную работу. Также для соискателей важно удобное рабочее место, возможность работать из дома (при плохом самочувствии, например). Они не отказались бы от полиса ДМС (дополнительное медицинское страхование), корпоративного абонемента в спортзал, путевок в лагеря для детей, вкусных перекусов в обед и штатного психолога.

Что касается профессий, то широкие возможности для карьерного роста чаще всего ищут в сферах «Банки», «Продажи» и «Маркетинг, PR», оплату сверхурочных особенно ценят соискатели работы в сферах «Рабочий персонал», «Строительство» и «Безопасность». Удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, важно для тех, кто трудоустраивается по направлениям «Рабочий персонал», «Юристы» и «Наука, образование». На наличие штатного психолога чаще всего обращают внимание в «Безопасности» и «Медицине, фармацевтике».

– Стоит отметить, что выбор соискателя зависит и от его возраста. Так, ранее компания HeadHunter провела исследование рынка труда для людей старшей возрастной группы. Оказалось, что помимо зарплаты людей в возрасте 45+ интересует финансовая стабильность компании на рынке, прозрачность ее деятельности и официальное оформление. А также удобное расположение офиса к дому, хорошая репутация компании и комфортная атмосфера в коллективе, – рассказывает Софья Красуля, руководитель пресс службы HeadHunter по ДФО. В свою очередь, для молодежи, которая только выходит на рынок, при трудоустройстве наиболее важны возможности обучения и профессионального развития, перспективы карьерного роста. Но им также не чужды запросы на комфортные условия труда, прозрачность компании, оформление по Трудовому кодексу и атмосфера в коллективе.

Автор: Анжелина ШИЛАН