ВЭФ-2019 проверит приморцев на скорость, силу и командный дух

Международные турниры по дзюдо, керлингу, мас-рестлингу, игре го, парусные регаты и гонки на лодках «Дракон» – эти и другие спортивные события станут частью программы ВЭФ-2019. Принять в них участие смогут не только участники форума, но и жители и гости Приморья, сообщает пресс-служба краевой администрации.

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Так, 4 сентября на острове Русском в 7.00 стартует благотворительный забег в защиту диких редких животных – амурских тигров и дальневосточных леопардов. Участники пробегут на выбор 1 или 4,2 километра, все они получат памятные медали.

Впервые Владивосток примет турнир международного уровня по керлингу. На ледовой арене Ice Tiger в мировом туре WTC Pacific Ocean Cup в дисциплине «смешанные пары» встретятся спортсмены из России, Японии, Китая и Кореи.

Во второй раз в рамках спортивной программы Восточного экономического форума состоится международный турнир по игре го с участием команд из Индии, Китая, Кореи, Японии, России и Европы. Отдельно в кубке ДФО по игре го сразятся сборные команды дальневосточных регионов.

Спортивные «Дальневосточные игры» определят команду-победителя по итогам состязаний в мини-футболе, волейболе, баскетболе 3х3, гиревом и городошном спорте, настольном теннисе, перетягивании каната, шахматах, шашках и выполнении нормативов ГТО.

Пройти тестирование физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут посетители выставки «Улица Дальнего Востока». Павильон ГТО будет принимать всех желающих от 6 до 70 лет и старше до 8 сентября.

Яркие паруса украсят бухту Аякс и акваторию Уссурийского залива, где пройдут международная регата «Дальневосточный кубок – 2019» и соревнования яхт класса «Плату 25».

Также к форуму приурочили Х Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Главным спортивным событием ВЭФ станет III Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Турнир состоится 5 сентября в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-арена». В соревнованиях определят сильнейшую команду из числа претендентов – сборных России, Японии, Монголии, Китая и Республики Корея.

На набережной Спортивной гавани для жителей и гостей Приморья будет открыт павильон Олимпийского комитета России с выставкой, посвященной XXII летней Олимпиаде – 1980 в Москве. Там же будут работать мини-лаборатории, в которых посетители смогут пройти тестирование основных спортивных качеств и проверить себя на атлетичность, скорость, координацию, силу и выносливость.

В водной акватории Спортивной гавани состоятся массовые и зрелищные гонки на лодках «Дракон», участие в которых примут трудовые коллективы, а на стадионе «Динамо» приморский «Луч» примет команду из японского города Осаки в рамках товарищеской встречи по футболу.

Автор: Отдел новостей «В»