Младшую не взяли в стаю

Две взрослые косатки – самец и самка, выпущенные в июле из «китовой тюрьмы» в Приморье в Охотское море, пообщались с дикими сородичами, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

26 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4545 (6250) от 26 июль 2019

Рыбаки заметили трех косаток 16 июля недалеко от места выпуска в Охотском море. На место сразу прибыли ученые.

«Три косатки с видимыми на плавниках метками подошли к берегу. Затем в море показались две взрослые дикие особи косаток. Они приблизились к группе, после чего старшие самец и самка вместе с ними ушли в море, а молодая самка осталась. Вскоре животные вернулись, но, покружив около 15 минут вместе, пара старших особей снова ушла в море», – говорится в сообщении.

Приехав на место, ученые увидели на расстоянии около 500 м от берега одинокую косатку, плававшую вблизи установленного в этом месте ставного невода. Судя по приметам и спутниковой метке на плавнике, это была маленькая самка, выпущенная вместе со старшими сородичами.

Ученые организовали круглосуточное наблюдение и в течение последующих дней следили за ситуацией.

«Судя по дальнейшему смещению спутниковых меток, пара косаток отошла от места выпуска на расстояние около 200 км и сейчас находится в заливе Николая. Младшая самка по-прежнему плавает в Сахалинском заливе недалеко от места выпуска. За ней организовано береговое наблюдение. По сообщениям рыбаков, косатка подходила к ставному неводу кормиться рыбой», – сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе ВНИРО.

Специалисты опасаются, что распад трио косаток может повлиять на восстановление их охотничьих навыков.

«Огорчает, что выпущенные косатки разделились, поскольку «работа в стае» определяет успешность охоты. Маленькая самка, которую наблюдали вблизи берега одну, по-прежнему находится неподалеку от места выпуска. Взрослая самка держалась в бухте за мысом Литке, после чего перешла в залив Николая. Это места, где часто встречаются дикие косатки. Предположительно самец находится с ней. Важно отметить, что спустя считаные часы после выпуска дикие косатки (два взрослых самца), вероятно, услышав звуки выпущенных особей, подошли к ним. Наличие в акватории диких сородичей дает надежду, что косатки из бухты Средней смогут присоединиться к какой-либо из семей и быстро восстановят природные навыки, совместно охотясь», – комментирует научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Ольга Шпак.

Напомним, что в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы, их поместили в вольеры бухты Средней под Находкой. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Позднее животных стали выпускать в Охотском море.

Автор: Отдел новостей «В »