Сломя голову с горы на велосипеде

Третий этап открытого чемпионата Приморья по даунхиллу (скоростному спуску на горных велосипедах) прошел на одной из самых сложных трасс края – на сопке Холодильник.

25 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4544 (6249) от 25 июль 2019

Хотя погода в день соревнований не благоприятствовала спортсменам (дождь и ветер), со склонов Холодильника вниз мчались маунтинбайкеры из Владивостока, Уссурийска, Новосибирска и Южно-Сахалинска – всего более 20 человек.

На старт трассы протяженностью 1800 метров в день соревнований вышли два десятка спортсменов, однако итоговых результатов, финишировав без сходов, добились лишь 11 из них, сообщает портал vl.ru. Сказались на итогах гонки как сильный ветер и туман, так и особенности рельефа: множество глинистых участков, каменных и скальных секций. 
Велоэкстремалы выступали в категориях «юниоры», «элита» и «девушки». В общей сложности третий этап регионального чемпионата привлек трех представительниц прекрасного пола, но до финального заезда добралась лишь одна – самая младшая из участниц – Виктория Семянова, наша землячка, с недавних пор живущая в Новосибирске. В других группах победителями заездов стали владивостокцы Роман Нестеренко и Денис Глухов, вторые и третьи места поделили представители других городов ДФО. 

– Трасса мне понравилась, – рассказал серебряный призер этапа в категории «элита» Данил Гуляк (Южно-Сахалинск). – Запомнились отрезки с пролетом над землей в 10 метров и большой камень, находящийся почти в конце трассы. Он действительно стал камнем преткновения для всех участников: проезжать его надо было вообще без раздумий, иначе элементарно появлялись страх и неуверенность. Думаю, тут для многих сыграли роль не только мастерство владения байком, но и удача. 

Автор: Отдел новостей «В»