Вода уходит, но режим повышенной готовности снимать рано

На краевых трассах нет затруднений с проездом, вызванных прошедшим тайфуном «Данас», заверили в пресс-службе края.

25 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4544 (6249) от 25 июль 2019

В настоящий момент техника Примавтодора работает над восстановлением дорожного полотна до нормативных параметров.

Как сообщили специалисты, уже восстановлен проезд в села Лазовского, Ольгинского и Хасанского районов.

«Сейчас (данные на 10.30 среды. – Прим. ред.)  доводим до нормативного состояния дороги Сокольчи – Валентин, Валентин – Глазковка, Звездочка – Чистоводное и Киевка – Преображение в Лазовском районе. На участках работают три грейдера, 10 самосвалов и два экскаватора», – добавили специалисты.

Также продолжаются аварийно-восстановительные работы на дороге Маргаритово – Моряк-Рыболов в Ольгинском районе.

Напомним, что обрушившийся на Приморье тайфун «Данас» не отличался особой мощью, а, добравшись до нашего края, стал обычным циклоном и не принес значительных разрушений. Однако в Лазовском районе в связи с подтоплениями дорог, огородов и домов в частном секторе был введен режим ЧС муниципального уровня.

В настоящее время обстановка, связанная с прохождением по территории края тайфуна стабилизировалась, сообщили в пресс-службе приморского главка МЧС. Частные дома и приусадебные участки Лазовского района освободились от воды. 

Однако специалисты считают, что режим повышенной готовности снимать еще рано. После прошедших по всему краю дождей водность рек увеличилась, а почва достаточно увлажнилась, что будет способствовать увеличению стока. По данным портала «Примпогода», в пятницу, 26 июля, в южной половине Приморья будет интенсивный дождь. Если еще вчера к серьезным последствиям на малых реках могли привести 80–100 мм осадков, то сейчас может быть достаточно и 40–50 мм. 

Автор: Отдел новостей «В»