Мобильные бригады пришли на пляж

Мусор с мест отдыха жителей и гостей города вывозят грузовиками

25 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4544 (6249) от 25 июль 2019
1.jpg

Несанкционированные свалки мусора ликвидировали во Владивостоке на двух прибрежных территориях. Рабочие муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (СГТ) собрали и вывезли отходы из микрорайона Патрокл и с улицы Пальчевского в районе станции Чайка, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Многие граждане считают, что, отдохнув, они не обязаны убирать за собой, – сетуют в управлении дорог и благоустройства городской администрации. – К сожалению, мобильным бригадам СГТ приходится ежедневно собирать мусор там, где его быть не должно. Причем часто такие свалки образуются в одних и тех же местах».

Горы отходов нередко вырастают рядом с частным сектором, в лесополосе и других уголках города. В ежедневном режиме мобильные бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий» собирают не только случайный мусор, но и убирают стихийные свалки.

Как уже писал «В», нередко специалисты сталкиваются с тем, что свалки появляются повторно в одних и тех же местах. Об этом рассказывают в профильном управлении мэрии, ответственном за санитарию.

Помимо свалок с бытовым мусором в городе часто вырастают и свалки из старых, отработанных автопокрышек. Последние проверки, прошедшие во Владивостоке, продемонстрировали неутешительный факт: у большинства шиномонтажных мастерских нет договоров на вывоз и утилизацию автопокрышек.

Специалисты напоминают, что за сброс мусора и старых покрышек в лесу, вдоль дорог и в других не установленных для этих целей местах во Владивостоке предусмотрены штрафы. Их размер – до 500 тысяч рублей. Такие нарушения фиксируют специальные комиссии во время уличных рейдов.

Также помочь в решении вопросов благоустройства Владивостока могут сами горожане. Сообщить о парковке на газонах, сбросе мусора в неустановленных местах, незаконной торговле и других правонарушениях можно в администрацию краевого центра. Для этого следует написать в интернет-приемную или отправить письменное сообщение «Почтой России». Также письмо можно лично опустить в мобильный ящик корреспонденции мэрии, размещенный на фасаде здания на Океанском проспекте, 15/3. Обращение обязательно будет рассмотрено.

 

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ