Приморцы устремились во Владивосток за волшебной силой

Более двух тысяч человек посетили в минувшие выходные фестиваль «Ведьмака», прошедший во Дворце детского творчества во Владивостоке.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

Напомним: «Ведьмак» – это творческое мероприятие, построенное на основе мира, созданного польским писателем Анджеем Сапковским в цикле романов, главный герой которого – ведьмак. По романам Сапковского даже была создана популярная компьютерная игра, по сути – целая вселенная, где сонмы эльфов и других сказочно-мифологических персонажей борются против армии зла…

Интересно, что возраст поклонников игры и цикла романов – от 16 и старше. Так что у Дворца детского творчества в прошедшую субботу собрались не только подростки. Взрослому народу, оказывается, в жизни тоже не хватает магических подвигов.

Разумеется, основным действом «Ведьмака» стал косплей – костюмированный парад. Впрочем, персонажей в костюмах можно было запросто встретить в любом зале, например, на лекции по вселенной «Ведьмака» – какого-нибудь эльфа, фавна или даже Белоснежку с Сауроном (фестиваль собрал поклонников фэнтези разных авторов). 
Состоялись и средневековые турниры рыцарей, и соревнования по вполне современным настольным играм.

Как уже писал «В», среди членов жюри, которые оценивали владивостокских косплееров, была Кристина Ривийская из Москвы. Она официальный косплеер компании CD Projekt RED, разработчика серии игр «Ведьмак». Девушка предстала в образе поэтессы Присциллы из третьего «Ведьмака», сообщил портал vl.ru.

– Самый любимый персонаж из «Ведьмака» – Цири, мне она очень нравится, и она мне близка по духу, – рассказывает Кристина. – Читая про ее приключения, я в некоторых моментах узнавала себя. Вообще, косплей начался с моего увлечения аниме, когда я увидела девушек в костюмах: они выглядели, как в мультике. Благодаря косплею я много где побывала, много что увидела. Это очень интересное хобби. 

Владивосток мне понравился, напоминает Питер. Разве что местность более гористая. Довольно четко и здорово организован фестиваль. Костюмы есть очень хорошие, есть попроще. Но видно, что ребята стараются. Думаю, если продолжат, будет еще лучше.

Автор: Отдел новостей «В»