Школы конфликтуют – сборная недобирает очков

Почему одну из сильнейших самбисток края не допустили до соревнований, игнорируя определение суда?

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

На третьем этапе IX летней Спартакиады по самбо среди учащихся России сборная ДФО, в которую входили и спортсменки из Приморья, не попала в десятку лучших в командном зачете. Хотя в личном первенстве наши самбистки показали очень хорошие результаты. 

По мнению тренеров и специалистов, причина досадной неудачи дальневосточной команды – ее неукомплектованность достойными спортсменами. 

Год за рисунок и непечатное слово 

Завершающий этап IX Спартакиады по самбо среди учащихся РФ проходил в Чебоксарах, столице Чувашской Республики, с 10 по 13 июля. Под крышей Республиканской спортивной школы олимпийского резерва состязались 200 сильнейших спортсменов из 49 регионов страны. Юные самбисты, юноши и девушки в возрасте 15–16 лет, боролись за медали в десяти весовых категориях. Всего было разыграно 20 комплектов наград. 

В сборную Дальнего Востока вошли спортсмены-победители второго отборочного этапа спартакиады, проходившей в своем федеральном округе. От Приморья в числе других лучших самбистов края в Чебоксары должна была поехать 16-летняя Ангелина Ковальская, воспитанница спортивного клуба «Держава» из города Артема. На нее возлагались большие надежды: на региональных соревнованиях девушка заняла первое место в своей весовой категории. И на IX летней Спартакиаде могла бы принести в копилку своей команды несколько победных очков. Но не сложилось. 

За месяц до начала финального ристалища в Чувашии дисциплинарная комиссия региональной спортивной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо Приморского края» дисквалифицировала члена приморской сборной Ангелину Ковальскую на один год. Причина опалы – якобы «несоблюдение этических норм в области спорта», а также «использование спортсменом недопустимых речевых форм или сквернословия». В своем решении члены дисциплинарной комиссии руководствовались Федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ». 

В мае этого года Ковальская разместила в социальной сети Instagram рисунок, на котором комический человечек нецензурно ругается, наступив в кучу, извините, дерьма. При этом на подошве его обуви отчетливо видно название спортивной школы «Мастер», широко известной в Артеме. Руководство «Мастера», посчитав, что карикатура подрывает авторитет их организации, обратилось в краевую федерацию дзюдо и самбо за защитой чести и достоинства. Что из этого обращения вышло, уже известно. Примечательно, что Ангелину и ее маму с жалобой «Мастера» ознакомить не соизволили. 

В спортивном сообществе этот случай связывают с противостоянием между спортивными школами «Мастер» и «Держава», базирующимися на одной территории. И рисунок Ковальской – это иллюстрация взаимоотношений между «конкурирующими фирмами». Первая школа существует несколько лет. Вторая зарегистрировалась только в этом году, но ее воспитанники уже демонстрируют неплохие спортивные достижения. Как только «Держава» открылась, часть юных спортсменов ушла из «Мастера» под ее крышу. И унесла с собой часть бюджета, поскольку обучение в спортшколах платное. Впрочем, это совсем иная история. 

Правом карать не наделена 

Между тем на дисквалификации Ковальской дело не закончилось. Не согласившись с вердиктом дисциплинарной комиссии, Ангелина написала ходатайство в суд Первореченского района Владивостока (по юридическому адресу краевой федерации дзюдо и самбо) с просьбой признать это решение незаконным и, соответственно, отменить его. Кроме того, спортсменка ходатайствовала о приостановлении действия оспариваемого решения до рассмотрения дела в суде и вынесения судебного акта. В своем заявлении она указала, что решение дисциплинарной комиссии (ответчика) затрагивает ее права и свободы. То есть нарушает право на свободный доступ к спорту и участие в финальных соревнованиях всероссийского уровня в то время, когда ее уже отобрали для участия в III этапе вышеназванной спартакиады. 

Судья Первореченского района Ольга Бурдейная, оценив заявленное ходатайство и представленные документы, а также предмет спора и баланс интересов сторон, удовлетворила в полной мере ходатайство дисквалифицированной самбистки. 

Согласно определению суда от 28 июня 2019 года действие решения дисциплинарной комиссии РСОО «Федерация дзюдо и самбо Приморского края» должно быть немедленно приостановлено до принятия судом решения по существу рассматриваемого вопроса. То есть статус дисквалифицированной с Ангелины был снят. И она имела полное право выступать на спартакиаде как член приморской команды. Ответчику предлагалось в течение 15 дней подать частную жалобу в краевой суд на данное определение. Но этого сделано не было. 

Необходимо добавить, что правом отстранять спортсменов от участия в спортивных соревнованиях местные и региональные организации не наделены. Это право только у дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации самбо, которая находится в Москве. 

Определение суда проигнорировали 

Как рассказал «В» тренер спортивного клуба «Держава» Михаил Шмыков, в краевую федерацию определение суда было доставлено нарочным под роспись 2 июля. На тот момент время еще не было упущено и самбисты только готовились к поездке в Чебоксары. 

Руководитель департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов также был ознакомлен с этим документом, поскольку эта структура краевой администрации финансировала поездку спортсменов и тренеров в Чебоксары. Но, по словам тренера Шмыкова, ни федерация, ни господин Кузнецов не отреагировали должным образом на определение суда. Они его попросту не заметили. И сборная Приморского края по самбо убыла на IX летнюю Спартакиаду без Ангелины Ковальской. 

В то же время в спортивную делегацию от Приморья неведомым образом попал тренер СШ «Мастер» Владимир Зубков, дисквалифицированный на один год Всероссийской федерацией самбо за участие в драке на международном турнире среди мужчин и женщин, состоявшемся 27 апреля в спортивном комплексе ДФВУ на острове Русском. 
Потасовка на зрительской трибуне между самбистками Юлией Литвинцевой (СШ «Мастер») и Ольгой Вициной (СШ «Держава») при поддержке их тренеров попала под объективы видеокамер и стала новостью номер один российских и зарубежных СМИ, а также разлетелась по сайтам Интернета. 

Информация о дисквалификации тренера Зубкова, а также всех участников мордобоя висит на сайте Всероссийской федерации самбо. Поэтому он никоим образом не мог оказаться в Чебоксарах среди членов сборной команды Приморья в качестве тренера самбистки Александры Анищук. Только в качестве зрителя на трибуне, и то за свой счет. Отсюда вопрос: кто профинансировал его поездку на спартакиаду – департамент физкультуры и спорта из бюджета края или Владимир Геннадьевич заплатил за билеты, проживание в гостинице и питание из собственного кармана? 

Ни себе, ни людям 

По словам Александра Аксенова, 4-кратного чемпиона мира по самбо, 9-кратного чемпиона СССР и вице-президента Всероссийской федерации самбо, сборная ДФО однозначно могла бы выступить лучше в командном зачете, если бы в ее составе была Ковальская. Ее отсутствие ослабило команду. 

И глава департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов не мог этого не понимать. Тем не менее сегодня мы имеем то, что случилось. Команда ДФО по самбо на IX летней Спартакиаде учащихся России в общем зачете оказалась на 18-м (из 48 возможных) месте турнирной таблицы. Это неплохой результат. Хотя в прошлые годы дальневосточная сборная на спартакиадах школьников входила в десятку сильнейших команд. 

Приморские самбисты заняли в Чебоксарах почетное 5-е место, внеся свои очки на счет дальневосточной сборной. Очень хорошо выступила на спартакиаде Лаура Веслополова, самбистка из муниципального центра спортивной подготовки «Амазонка» (Владивосток). Как уже писал «В», девушка взяла золото в весовой категории до 41 кг, тем самым проложив себе дорогу в сборную России по самбо. Александра Анищук из СШ «Мастер» завоевала бронзу в своей весовой категории. 

По словам Юрия Леонтьева, президента краевой и городской женской федерации борьбы «Амазонка», была бы Ковальская – очков бы у нашей сборной было бы больше.

– Здесь нарушены и попраны требования закона, – говорит заслуженный тренер России, судья международной категории по самбо. – Если суд приостановил действие дисциплинарной комиссии краевой федерации, то это решение должно быть выполнено. Но федерация перечеркнула решение суда, и мне непонятно, на каком основании. Поэтому родители Ковальской должны перед судом поставить вопрос: почему не выполнено решение суда? Мы понимаем, что в действиях Ангелины нет ничего такого, чтобы ее наказывать. 

Как стало известно «В», руководитель департамента Жан Кузнецов в одном и том же документе – письме тренеру СШ «Держава» – умудрился признать незаконность дисквалификации Ковальской и тут же исключить (по ходатайству все той же федерации) ее из приморской сборной. При этом какие претензии у этой общественной организации к одной из сильнейших спортсменок края, в письме не указано.

Будет ли самбистка Ангелина Ковальская в дальнейшем участвовать в соревнованиях или дорога в большой спорт ей навсегда закрыта, это решит Фемида. Заседание суда по ее иску к дисциплинарной комиссии краевой Федерации дзюдо и самбо состоится 30 июля. Это первый случай в Приморье, когда спортсменка будет противостоять оппонентам не на ковре в спортивном зале, а в зале суда. 

Кстати, вместо Ангелины на спартакиаду в Чебоксары могла бы поехать спортсменка из Якутии, завоевавшая серебро на региональных соревнованиях. Правила соревнований допускали такой маневр. Самбистка из Якутска, несомненно, добавила бы несколько очков сборной ДФО. Но и она оказалась за бортом спартакиады лишь потому, что федерацию самбо Республики Саха (Якутия) коллеги из Приморья поздно оповестили о запрете на поездку Ковальской. 

Автор: Сергей КОЖИН