Город купит для сирот жилье. С ремонтом и всеми удобствами

До конца 2019 года администрация Владивостока планирует приобрести еще четыре благоустроенные квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уже писал «В», с начала года куплено уже 23 квартиры.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

Принять участие в электронных аукционах при наличии жилых помещений, которые соответствуют необходимым требованиям, приглашают всех желающих, сообщает пресс-служба мэрии.

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта на приобретение жилого помещения определена в соответствии с январским решением думы города и составляет 3503340 рублей.

К приобретаемой квартире предъявляются следующие основные требования:

– многоквартирный жилой дом, в котором расположена квартира, должен быть построен не ранее 1960 года,

– общая площадь жилого помещения (без учета площади балкона, лоджии) – не менее 30 квадратных метров,

– в состав квартиры входят жилая комната (не менее одной), кухня, санузел или ванная комната и туалет, прихожая,

– жилая комната (комнаты) и кухня в квартире должны быть с непосредственным естественным освещением,

– квартира должна находиться на территории Владивостока (за исключением села Берегового (мыс Песчаный), поселков (островов) Попова, Рейнеке, Русского) в многоквартирном жилом доме, не признанном аварийным, подлежащим сносу или реконструкции,

– по техническим и функциональным характеристикам жилое помещение обязано соответствовать технической документации и данным кадастрового учета,

– квартира должна быть пригодной для заселения и постоянного проживания, не требовать капремонта, не нуждаться в текущем ремонте, в том числе замене окон, дверей, материалов напольного покрытия, материалов потолочного покрытия, материалов отделки стен, инженерных систем, санитарно-технического, электрического и иного оборудования,
– в квартире должны быть в исправном и рабочем состоянии трубы системы водоснабжения и водоотведения (канализации), а также трубы системы отопления с радиаторами (для домов с водяной системой отопления) либо электрические отопительные приборы (для домов с электрической системой отопления).

Электронные аукционы по приобретению жилых помещений администрация города проведет на Единой электронной торговой площадке по адресу https://www.roseltorg.ru/.

Ознакомиться с документаций и техническим заданием электронных аукционов можно на сайте Единой электронной торговой площадки.

Принять участие в электронных аукционах при наличии квартир, которые  соответствуют объявленным требованиям, документации и техническому заданию электронных аукционов, приглашаются все желающие.

Справка «В» 

С 1 января 2019 года полномочия по приобретению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перешли муниципалитетам. Раньше эту функцию выполняли краевые власти. 

Автор: Отдел новостей «В»