Евгений Костюков: «Благоустройство Советского и Первореченского районов идет под депутатским контролем»

Почти 10 миллионов рублей направили из бюджета Владивостока на ремонт дорог Советского и Первореченского районов Владивостока. За реализацией средств следят депутаты Законодательного собрания Приморского края.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

«Проверка исполнения наказов избирателей – одна из важнейших обязанностей депутатов. Считаю важным и нужным проводить проверку объектов, – прокомментировал депутат ЗС ПК Евгений Костюков. – Депутаты регулярно выезжают с инспекционным контролем на объекты строительства и реконструкции. Владивосток получил средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов на благоустройство. Полным ходом ведутся работы по программе «1000 дворов». 

Улица Кирова вошла в число дорог краевого центра, где в этом году проводят комплексный ремонт пешеходных зон, проезжих частей и прилегающей дорожной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Рабочие проведут ремонт пешеходных зон, а к дорожному полотну, замене люков и решеток строители приступят только после того, как будут завершены основные работы на улице Енисейской.

Завершился первый этап благоустройства на аллее Дениса Давыдова в районе улицы Русской – асфальтирование пешеходных зон, замена бортовых камней и установка новых лестничных маршей. Всего здесь было уложено более восьми тысяч квадратных метров асфальта, проведена замена бортовых камней общей площадью 2,5 тысячи погонных метров, приведены в порядок лестничные марши и перила.

В настоящее время строительные работы идут в сквере в районе Енисейской, 23. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» там выложат новые дорожки, установят спортивную и детскую площадки, а также скамейки и урны. В сквере также появится зона отдыха для детей и их родителей. Для любителей спорта на территории предусмотрели спортивную воркаут-площадку.

В рамках наказов избирателей планируется ремонт дорог на улицах Мечникова, Шкотовской, Пятой, Лянчихинской. Предполагается провести капитальный ремонт футбольного поля и части зрительских трибун стадиона «Строитель», ремонт и восстановление пришкольных стадионов школ,  капитальный ремонт актового зала школы № 68. Также предусмотрены ремонт участков автомобильных дорог, внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, лестниц, установка леерного ограждения, освещения и другие работы, направленные на благоустройство округа.

По программе «1000 дворов» в Советском районе благоустроят 47 придомовых территорий, в Первореченском – 74. 

«Дворы преображаются, мы увидели это в нескольких дворах и услышали положительную реакцию местных жителей, – подчеркнул Евгений Костюков. – Есть еще над чем работать. Сами жители принимают активное участие в благоустройстве родных дворов. Они успешно мониторят работу подрядчиков и проявляют активную жизненную позицию!» 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН