На ЧС хватило и ослабевшего тайфуна

Тайфун «Данас», первый накрывший Приморье в этом году, на самом деле до края добрался уже в статусе циклона, об этом сообщил глава Примгидромета Борис Кубай. Но бед все же сумел наделать… Впрочем, готовились к худшему.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

Подъем воды в реках Приморья во время действия тайфуна «Данас» не достиг опасного уровня, сообщила пресс-служба края. Работы по восстановлению проезда на размытых участках будут начаты сразу после схода воды. Об этом сообщили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Тем не менее вечером в понедельник режим ЧС муниципального уровня введен в Лазовском районе Приморья в связи с подтоплениями, вызванными прошедшими ливнями. 

По информации МЧС, в ходе дождей наибольшее количество осадков выпало в поселке Преображение Лазовского района – 125 миллиметров, в селе Барабаш Хасанского района – 113 миллиметров.

В Преображении подтоплено 20 домов и 16 придомовых территорий, работает оценочная комиссия по определению ущерба. На территории Лазовского района в ликвидации последствий ущерба задействовано 89 человек и 38 единиц техники.

На данный момент движение транспорта в поселок Преображение восстановлено. Сотрудники Примавтодора отсыпали и укрепили подъезды к временному мосту через реку Соколовку. Также сообщается, что размыта дорога к селу Барабаш-Левада.

В настоящее время наблюдается спад воды в реках на северо-востоке края. Дорожники работают на других пострадавших участках. По данным синоптиков, незначительные осадки есть в Дальнегорском городском округе и Тернейском районе.

Кроме того, как сообщается на сайте «Примпогода», следует ждать новых сюрпризов от погоды: дожди в крае возобновятся, наиболее сильные пройдут в последний рабочий день недели – 26 июля.

Автор: Отдел новостей «В»