Те, кто с кальянами, прячьтесь

Правительство России приняло решение о распространении антитабачного закона на кальяны, вейпы (своеобразные мини-кальяны, которыми сегодня очень увлечена молодежь. – Прим. авт.) и электронные сигареты.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

С принятием поправок потребители электронных сигарет и других курительных устройств не смогут использовать их на территориях, где запрещено курение. На нарушителей будет налагаться штраф в размере от 500 до 3000 рублей, сообщает портал VladMedicina со ссылкой на пресс-службу кабмина. 

 – Вред от курения электронных сигарет сегодня очевиден многим странам, – прокомментировали в НИИ пульмонологии ФМБА России. – Не случайно же они уже запрещены в Дании, Израиле, Канаде, Турции, Бразилии, Австралии, Норвегии, а также в некоторых штатах Америки. Электронная сигарета – это средство для введения в организм курильщика еще больших доз никотина, причем он сразу попадает в легкие. И в этом главная опасность. 

Поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», касающиеся кальянов, вейпов и электронных сигарет, планируют принять в ближайшее время. В силу документ может вступить уже с января следующего года. 

Автор: Лика Ткаченко