На таможне в букетах будут считать цветы и листья

Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении норм ввоза фруктов и цветов в ручной клади.

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

С 19 августа пассажиры, въезжающие в Россию из-за рубежа – на любом виде транспорта – в своем багаже и ручной клади смогут ввезти не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов без фитосанитарных сертификатов.

Для провоза более крупных партий на границе потребуют сопроводительные документы. Если фитосанитарных сертификатов не окажется, продукцию вернут обратно или уничтожат, причем за счет собственника. 

Раньше, как сообщает «Российская газета», таких ограничений не было. Но жители Приморья, регулярно выезжающие автобусами в приграничный Китай, легко возразят: уже много лет ввезти в нашу страну из Поднебесной можно только те самые пять килограммов фруктов. Интересно другое: подобные ограничения не распространялись, например, на тех, кто отправлялся к соседям на авиатранспорте. Однако теперь новые правила коснутся и их. Как и почтовых отправлений.

Правила ввоза ужесточены в отношении продукции с высоким фитосанитарным риском. Например, это тропические фрукты, которые российские туристы, бывает, привозят сумками из южных стран – финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан. Здесь же и более привычные фрукты – абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, цитрусовые.

В перечне подкарантинной продукции также значатся бобовые, орехи, овощи, включая, например, томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы, всевозможные луковицы, клубни. Кстати, картофель, как и посадочный материал, семена в любом случае можно ввозить только с фитосанитарными сертификатами. Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений.

Автор: Отдел новостей «В»