Марикультурщикам добавят участков для огородов

Около 20 тыс. гектаров морской акватории в Приморье, которые ранее были недоступны предпринимателям из-за наличия статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), могут быть открыты для ведения хозяйственной деятельности.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Как сообщили в пресс-службе Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), администрация края внесла изменения в решение исполкома Совета народных депутатов № 991 от 1974 года.

Документ объявляет памятниками природы, в частности, акватории в заливе Посьета, бухтах Экспедиции, Новгородской, Рейд Паллада, а также приостровные воды в заливе Петра Великого. Решение не содержало прямого запрета на занятие аквакультурой в границах ООПТ, но запрещало промышленную эксплуатацию природных ресурсов и «другие действия, вызывающие нарушение естественного состояния водных объектов», уточняет портал Fishnews.

Корректировка снимает охранный статус с ряда акваторий. «На территории водных объектов, объявленных памятниками природы, а также в пределах их охранных зон допускается осуществление аквакультуры (рыбоводства)», – говорится в новой редакции документа. Обновленный перечень доступных морских гектаров в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте Минвостокразвития РФ. После этого предприниматели смогут сформировать новые участки для создания «морских огородов» с помощью интернет-сервиса, который создал ФРДВ, и приобрести их на электронных аукционах. 

«Ждем, когда сформируют новые рыбоводные участки на ранее закрытых акваториях. И наши предприятия, и другие потенциальные инвесторы планируют участвовать в аукционах», – заявил Fishnews председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

Он напомнил, что из-за проблем с 991-м решением в крае не создавались новые участки: пригодных для марикультуры акваторий в Приморье не осталось. «Водные ООПТ были, по сути, «замороженной» точкой экономического развития региона. Ожидаем, что эти акватории обретут легальных пользователей, дадут эффект в виде увеличения объемов выращиваемой товарной продукции, новых рабочих мест, налоговых отчислений, декриминализации прибрежных районов. Разумеется, при безусловном соблюдении норм экологического законодательства», – подчеркнул Роман Витязев.

В ФРДВ заявили, что совместно с органами власти продолжат работу по увеличению доступной для ведения рыбоводной деятельности акватории в дальневосточных морях. Как показал проведенный детальный анализ акватории, из более чем 360 млн морских гектаров потенциально подходят для выращивания аквакультуры порядка 65 млн га, которые еще предстоит вовлечь в хозяйственный оборот.

Автор: Отдел экономики «В»