По голове противника били, а все одно – проиграли

Свою первую контрольную игру провел владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» в рамках предсезонной подготовки к очередному чемпионату Континентальной хоккейной лиги. 20 июля на льду «Фетисов-арены» сошлись «моряки» и хоккеисты фарм-клуба «Ермак» из Ангарска. Вход для зрителей был свободным, чем и воспользовались многочисленные фанаты.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Команда из прибайкальского города, выступающая в Высшей хоккейной лиге, каждый год приезжает во Владивосток на предстартовый сбор. Общая подготовка завершается товарищескими поединками. Причем каждый раз они проходят в открытой и упорной борьбе. Более того, молодые спортсмены из Ангарска не принимают во внимание регалий их старших товарищей из столицы Приморья. Так получилось и на сей раз.

В дебюте матча голов еще не было, а потасовки на льду уже возникали с завидной регулярностью. Впрочем, арбитры с помощью дисциплинарных мер быстро привели в чувство забияк обеих команд.

Что касается владения шайбой, то чаще она была у дальневосточников. К середине первого периода «моряки» полностью завладели инициативой, а вскоре наш нападающий Василий Стрельцов едва не открыл счет после выхода один на один с вратарем гостей, однако голкипер соперника был на высоте.

Даже оказавшись в меньшинстве, приморцы продолжали атаковать оборонительные порядки сибиряков. Попытки гостей при численном большинстве перехватить инициативу к успеху не приводили. Уже в равных составах хозяева снова бросились в атаку. «Адмирал» полностью владел игровым преимуществом, и казалось, что гол вот-вот залетит в ворота «оранжевых» (цвет формы ангарских спортсменов).

Но под занавес стартового периода новобранец «Адмирала» Кирилл Кожевников получил большой дисциплинарный штраф в 5 минут за удар соперника по голове (при такой слабой дисциплине он может оказаться за бортом своего нового клуба).

До конца первой 20-минутки «моряки» счет удержали за счет мастерства финского вратаря Юхи Олкинуоры, который буквально на последней секунде спас команду после броска в упор. Однако сразу после перерыва на 17-й секунде нападающий «Ермака» Матвей Тымченко использовал численное преимущество и сумел-таки пробить финского голкипера из Хельсинки и, между прочим, чемпиона мира нынешнего года. Команда сибиряков вышла вперед – 0:1.

На шестой минуте второго периода наконец пришла очередь «Адмирала» поиграть в большинстве. Приморцы оккупировали половину площадки соперников, но забросить не удалось. Более того, хозяева площадки пропустили контратаку двух хоккеистов «Ермака» на наши ворота, но вновь легионер из Страны Суоми блеснул мастерством и сохранил их в неприкосновенности.

Жаль только, что сразу же за этим последовало еще одно удаление в составе «Адмирала», и Матвею Тымченко на 26-й минуте удалось во второй раз добиться успеха – 0:2.

Это уже была звонкая оплеуха в адрес «Адмирала» – такого развития событий никто не ожидал. «Моряки» спохватились и в конце периода устроили настоящий штурм ворот «Ермака». Оборона ангарской команды начала трещать по швам, но голкипер гостей Вадим Никитин был непоколебим и отразил все угрозы.

Схожая ситуация наблюдалась и в заключительном периоде. «Адмирал» давил, «Ермак» прижимался к воротам. «Морякам» не помогли даже несколько удалений в составе соперника. Лишь за 3 минуты до финальной сирены, когда на льду из-за обоюдного удаления осталось по четыре полевых игрока с каждой стороны, наш форвард Денис Вихарев грамотно подставил клюшку под прострел своего коллеги – чешского нападающего Мартина Бакоша и размочил-таки счет – 1:2.

Наставник «Адмирала» Сергей Светлов тут же заменил голкипера на дополнительного полевого игрока. Начался финальный штурм. На льду было жарко, в одной из атак даже снесли ворота «Ермака», но заветную линию шайба больше не пересекла…