Кредиты раздают банки, а помогать неплательщикам должно государство?

Минэкономразвития России готовит предложения по оказанию помощи россиянам, которые не смогут обслуживать свои кредиты, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Он привел данные ЦБ, которые свидетельствуют, что в четвертом квартале 2018 года треть кредитов была выдана домохозяйствам и людям, у которых платеж по кредитам превышает 60 % их совокупного месячного дохода.

«В случае если человек не может обслуживать кредит, понятно, что это трагедия для конкретного человека. За ним будут бегать коллекторы со всеми негативными последствиями… Уже сейчас нужно думать, какие могут быть механизмы помощи таким людям. И вопрос, какую часть дохода могут взыскать банки, сколько у человека должно оставаться на жизнь, должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это было, например, сделано по валютной ипотеке, – приводит слова Орешкина агентство экономической информации «Прайм».

Министр подчеркнул, что об этих механизмах нужно думать уже сейчас, а не тогда, когда эта проблема начнет сильно бить по людям.

«Очевидно уже, что у нас объем проблем, в том числе социальных, накоплен, мы их уже не избежим. Во-первых, нужно сделать так, чтобы мы эту проблему и ее размер не плодили в будущем, то есть нужно притормаживать рост потребительского кредита, особенно в той зоне, где платеж к доходу высокий… Здесь Центробанк РФ уже объявил, что с 1 октября этого года вводятся специальные показатели для банков, – подчеркнул Орешкин. – Во-вторых, надо сейчас уже думать, как, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится», – добавил он.

Автор: Отдел экономики «В»