Жители ДФО предпочитают планировать летний отпуск на август

Наиболее популярный месяц для летнего отпуска в России – июль. Однако дальневосточники чаще всего планируют отпуск на август. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса платежной системы «Мир», сообщили в пресс-службе организации.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Согласно исследованию, каждый второй россиянин, собирающийся в отпуск этим летом, выбрал для данной цели июль (52 % респондентов). Но для жителей ДФО этот месяц – лишь второй по популярности для летнего отпуска, большинство жителей округа (63 %) планируют отпуск на август. 

Еще одной отличительной особенностью жителей ДФО является то, что они реже всех выбирают пляжный отдых – только 20 % из них отправятся к «большой воде» в летние месяцы. Для сравнения: свыше трети россиян, запланировавших отпуск летом, поедут к морю. 

«Следует учитывать, что авиабилеты на популярные европейские курорты для дальневосточников обходятся значительно дороже, чем для жителей других округов. Популярность августа как самого востребованного месяца для летних путешествий у жителей ДФО, скорее всего, связана с сезоном горящих туров и распродаж авиабилетов», – говорит начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики ПС «Мир» Ирина Лобанова. 

Также немало дальневосточников планируют летом уйти в поход или на пикник не далее соседнего региона – об этом заявили 26 % отпускников в данном округе. К слову, именно жители Дальневосточного и Уральского федеральных округов чаще остальных россиян выбирают для отпуска походы и пикники. Это обусловлено наличием на Дальнем Востоке и Урале нескольких крупных заповедников и природных парков. Также следует учитывать, что Дальневосточный округ является самым большим по площади округом в России, поэтому значительная часть природных богатств приходится именно на его территорию.

Согласно опросу каждый четвертый летний отпускник в ДФО планирует отправиться в турпоездку по России, а каждый шестой намерен остаться в свой отпуск дома.

Автор: Отдел новостей «В»