Родителям помогут с мотивацией

Более 750 кризисных семей оказались на социальном сопровождении в Приморье за два года. 350 из них находятся под присмотром специалистов в этом году, сообщили в пресс-службе края.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Социальное сопровождение – это одна из форм помощи семье, основанная на межведомственном взаимодействии. Среди тех, кому нужна такая помощь, – многодетные, семьи с детьми-инвалидами, с одним родителем, оказавшиеся в социально опасном положении, а также те, у которых ребенок совершил правонарушение.

Решение о сопровождении семьи принимает координационный совет, в составе которого специалисты самых разных служб и ведомств, в том числе психологи, медики, социальные педагоги, юристы, сотрудники правоохранительных органов.

«Совет определяет потребность семьи в сопровождении, разрабатывает и утверждает индивидуальную программу с указанием, какого вида помощь необходима для выхода семьи из кризиса. Далее с проблемными семьями работают наши службы», – уточнили в департаменте труда и социального развития.

В департаменте привели примеры, подтверждающие, что адекватная своевременная поддержка помогает избежать семейного неблагополучия. В одном из городов региона в службу сопровождения обратился отец, самостоятельно воспитывающий четверых детей. У младшей дочери были проблемы со здоровьем, девочка перенесла ряд операций за год. Большая семья вынуждена снимать комнату в общежитии.

Для решения проблем семьи к сотрудникам социально-реабилитационного центра подключились коллеги из управлений образования и здравоохранения, представители общественной организации. В итоге девочка устроена в детский сад. Отцу выдали квоту на дальнейшее лечение ребенка. Местные власти выделили многодетной семье бесплатно земельный участок под строительство дома.

Также в службе сопровождения находится неполная приемная многодетная семья, где мама с онкологией, а один из детей с особенностями развития. Бывший муж помощь не оказывает, зарплата воспитателя детского сада не перекрывает расходы большой семьи. В результате межведомственной работы маме удалось оформить усыновление приемного ребенка. Оказано содействие в решении медицинских вопросов, в том числе и в оформлении инвалидности. Семье передана материальная помощь. Дети стали бесплатно заниматься в спортивной школе.

Как отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая, во всех случаях специалисты делают акцент на реабилитационный ресурс самой семьи, мотивируют родителей на поиск самостоятельного выхода из кризиса.

Автор: Отдел новостей «В»