Тепличное направление поддержат субсидиями и преференциями ТОР

Более 12 миллионов рублей из краевого бюджета выплатят производителям тепличных овощей в Партизанске, сообщили в пресс-службе края.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Государственная поддержка позволяет обеспечивать жителей края свежими, экологически чистыми овощами круглый год, считают власти. По словам директора ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» Натальи Дубовцевой, с помощью субсидии покрывается часть затрат на теплоснабжение теплиц. В общем, за год поддержание необходимой температуры для выращивания продукции в оранжереях обходится агропредприятию примерно в 40 млн рублей.

Отметим, что после банкротства овощного комбината ФГУП «Дальневосточное» в Суражевке, в оранжереях которого выращивали порядка 3,5 тысячи тонн продукции в закрытом грунте, предприятия «Лазурный» и «ДЭМ-Лазурное КСП» являются единственными крупными теплицами в Приморье. 

Причем, как отметила директор ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» Наталья Дубовцева, разорение сельхозпредприятия в Суражевке на руку только заграничным поставщикам овощной продукции. 

– Мы не являлись конкурентами, у каждого были свои покупатели. Банкротство комбината в Суражевке не увеличило число наших потребителей, продукцию ФГУП «Дальневосточное» заменили тепличные овощи из КНР.

По словам Натальи Дубовцевой, в теплицах Партизанска выращивается ежегодно порядка полуторы тысячи тонн томатов, огурцов и зеленых культур. В этом году после модернизации системы полива (которую провели, кстати, на кредитные средства) выпуск продукции планируют увеличить на 100 тонн – до 1,6 тысячи тонн.

Между тем, по информации пресс-службы региона, объемы производства местной тепличной продукции в Приморье скоро возрастут в разы. Проблемный бизнес не испугал резидента ТОР «Михайловский» – компанию НК «Лотос». Она намерена построить в регионе тепличный комплекс, рассчитанный на выращивание до 25 тысяч тонн овощей в год. 
Возможно, инвестор рассчитывает на газ, который значительно удешевит себестоимость выращивания культур в закрытом грунте. Сегодня в Партизанском районе теплицы получают тепло от ТЭЦ. Переход на голубое топливо заметно снизит коммунальные тарифы. Правда, газификация территорий затягивается. Но все же планируется, что агрокомбинат введут в строй через три года.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО