Военные учатся нырять

Во Владивостоке в бухте Новик состоялось торжественное открытие пилотного для России проекта – дайвинг-клуба для популяризации подводного спорта среди военнослужащих Тихоокеанского флота, юнармейцев, жителей и гостей Владивостока.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Как сообщила пресс-служба ТОФ, в течение нескольких месяцев инженерные подразделения очищали прибрежную территорию и вели отсыпку грунта для размещения на ней объектов дайвинг-клуба – модульных зданий для хранения оборудования, плавсредств. Проведены реконструкция и модернизация причала для специальных судов, построен слип, установлены ограждения и залиты фундаменты под монтаж учебных корпусов. Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ обеспечили очистку дна прилегающей к объекту акватории, доставили мобильную барокамеру, обустроили точки водолазных спусков.

Тихоокеанский флот имеет большой практический опыт в вопросах подготовки водолазных специалистов. Именно в Приморье выполнялись рекордные глубоководные погружения, испытывались перспективные технические средства, именно поэтому и было принято решение, что первый дайвинг-клуб откроют во Владивостоке. Планируется, что в перспективе клуб будет функционировать в системе военно-патриотического парка культуры и отдыха Восточного военного округа.

После завершения торжественной части церемонии в новом дайвинг-клубе прошли первые демонстрационные погружения водолазов. Спуски проводились как с пирса, так и со скоростной лодки под наблюдением водолазных специалистов.

Автор: Отдел новостей «В»