Встретят хлебом-солью и поставят в кильватерный строй

В параде кораблей Тихоокеанского флота в честь Дня ВМФ России в акватории Амурского залива на траверзе Владивостока в ближайшие выходные примут участие иностранные корабли.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Впервые в кильватерном строю надводных и подводных кораблей, судов обеспечения Приморской флотилии ТОФ будут стоять десантный вертолетоносец корабль-док «Давао-дель-Сур» с Филиппин и ракетный фрегат «Куанг Чунг» из Вьетнама. Это современные корабли, возраст которых не превышает двух лет, причем вьетнамский ракетоносец из класса «Гепард» и вовсе был недавно построен на Зеленодольской судоверфи под Нижним Новгородом. «Давао-дель-Сур» в прошлом году посещал наш город и военно-морскую базу. Что же касается фрегата «Куанг Чунг», то это у него первый дальний поход.

Планируется, что торжественная церемония встречи гостей пройдет на причале у Корабельной набережной Владивостока. Постановка кораблей в парадный строй намечена на 27 июля, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Гости нанесут визиты вежливости в штаб Тихоокеанского флота и администрацию Владивостока, примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня ВМФ России, – возложении цветов к мемориалу славы ТОФ, посещении мемориального корабля «Красный вымпел» и подводной лодки С-56.

«В», со своей стороны, сообщает, что ранее в морских парадах ТОФ во Владивостоке участвовали корабли ВМС Индонезии и Народно-освободительной армии Китая.

Автор: Николай КУТЕНКИХ