Тайфун ослабел. Но реки могут подвести

Ослабевший тайфун «Данас» не нарушил работу систем жизнеобеспечения региона, сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС.

23 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4542 (6247) от 23 июль 2019

Прогноз по осадкам оправдался частично – «Данас» перешел в циклон. Осадки различной интенсивности от 3 до 48 мм, начавшиеся в минувшее воскресенье, продолжились в понедельник на территории юго-западных и юго-восточных районов края, во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Большом Камне и др. По данным МЧС на 13.00 понедельника, наибольшее количество выпало в ЗАТО Фокино, в Лазовском, в Хасанском районах, в Находке и во Владивостоке. Как уточнили в Примпогоде, «Данас» принес на юг Приморья до 95 % месячной нормы дождя.

В приморской столице, как сообщили в пресс-службе мэрии, все городские службы работают в режиме повышенной готовности – устраняют  локальные аварии на сетях энергоснабжения, оперативно убирают поваленные деревья, наносы камней и прочищают систему ливневой канализации для отвода воды с дорог.

По данным Единой дежурной диспетчерской службы краевого центра, за сутки во Владивостоке выпало 62 миллиметра осадков. Тайфун не нарушил жизнедеятельности города – учреждения соцкультбыта работают в штатном режиме.

Поваленные сильным ветром деревья ликвидируют сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий». На 8 часов утра понедельника оперативно распилены деревья на улицах Сафонова, 39, Пограничной, 6а, Калинина, 1, Калинина, 80 и Калинина, 151. Упавшие деревья на придомовых территориях ликвидируют представители управляющих компаний, ветви с электропроводов убирают специалисты профильных предприятий.

В администрации города продолжает работать оперативный штаб по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Обо всех нарушениях в работе городского хозяйства необходимо сообщать оперативному дежурному по тел. 2-222-333.

В крае также все объекты коммунальной инфраструктуры работают в штатном режиме, заверили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья.

«Всего за сутки (данные на утро понедельника. – Прим. ред.) произошло 13 отключений от электричества, в понедельник аварийные бригады работали во Владивостоке, Артеме, в селах Домашлино и Промысловка ЗАТО Фокино, в селе Занадворовка Хасанского района, селе Киевка Лазовского района, ликвидируя локальные технологические нарушения», – пояснили в ведомстве.

В Приморских электрических сетях объявили режим повышенной готовности, добавили в пресс-службе АО «ДРСК». 

«Тайфун не привел к массовым перебоям в работе электрических сетей, подтопленных подстанций в крае нет, – рассказывает Сергей Корчемагин, главный инженер филиала «Приморские электрические сети». – Для оперативного проведения ремонтов были организованы работы в ночное время, это позволило оперативно восстанавливать электроснабжение потребителей. Мы продолжаем мониторинг работы сетей, взаимодействие со смежными сетевыми организациями, администрациями поселений, где происходят нарушения в работе сетей».

Практически не нарушила стихия и дорожное сообщение между населенными пунктами региона. В понедельник в МЧС поступило сообщение, что произошел перелив воды через дорожное полотно грунтовой дороги местного значения Сокольчи – Черноручье – Валентин – Глазковка. В результате стал невозможен проезд легковых автомобилей в населенные пункты Черноручье, Валентин, Глазковка. Движение большегрузного транспорта не ограничено.

Связь с населенными пунктами есть. Они обеспечены продовольствием, медикаментами. Электроснабжение не нарушено. Подтопленных придомовых территорий нет.

Для устранения перелива, организации водопропуска, укрепления дорожного полотна работает бригада ОАО «Примавтодор».

 «В северных районах Приморья продолжают дежурить специальные группы на случай возможных подтоплений автодорог», – уточнили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства края.

По данным краевого учреждения по делам ГО и ЧС, на 22 июля реки Приморья находились в берегах, однако возможно подтопление в низинах. 

Оперативные службы продолжают работу в режиме повышенной готовности. В готовности к развертыванию при чрезвычайной ситуации находятся 10 пунктов временного размещения. Для ликвидации возможных аварий на объектах электроснабжения и ЖКХ края сформировано 746 ремонтно-восстановительных бригад.

Автор: Отдел новостей «В»