Приморский «Спартак» делает ставку на своих

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» определился с составом накануне очередного сезона в суперлиге чемпионата России по баскетболу. Об этом официально заявил главный тренер команды Максим Учайкин.

16 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4538 (6243) от 16 июль 2019

В основу включены защитники Григорий Мотовилов, Алексей Вздыхалкин, Максим Колюшкин, Квамейн Митчелл и Кирилл Писклов, нападающие Максим Шелекето, Андрей Зверков, Сергей Торопов, Артемий Форналев и Геннадий Денисов, центровые Сиди Джитте и Алексей Курцевич. Половина из них в прошлом году уже сражалась за Владивосток. Еще четверть спортсменов ранее уже примеряли форму «красно-белых». Все они имеют опыт выступлений в лучших европейских и российских лигах, а двое играли и за океаном. 

Немаловажно и то, что эти ребята не стали выставлять безумный прайс за свою работу, а согласились на условия клуба. Это позволит «Спартаку-Приморье» пройти турнир в рамках имеющегося бюджета.

В качестве ближайшего резерва планируется привлечь четырех лучших воспитанников нашего молодежного состава. Они будут тренироваться вместе со своими взрослыми товарищами. 

Без сомнения, лидером команды был и остается Григорий Мотовилов, который сейчас включен в расширенный состав главной национальной команды России для подготовки к Кубку мира. В июле  он уже сыграл за студенческую сборную России на Всемирной универсиаде – 2019 в итальянском Неаполе (россияне там выступили неудачно и не попали в плей-офф). Стоит также отметить Кирилла Писклова, в начале июля ставшего чемпионом Европейских игр в Минске в баскетболе 3х3 и являющегося кандидатом в первую сборную страны.

Новые контракты со «Спартаком-Приморье» подписали опытные бойцы Максим Колюшкин и Алексей Вздыхалкин. На столь же высоком уровне играют переехавшие во Владивосток Сергей Торопов из «Нижнего Новгорода» и Максим Шелекето из УНИКСа, имеющие опыт выступлений в Единой лиге ВТБ. Из литовского чемпиона вернулся Александр Захаров, являвшийся два года назад одним из лучших игроков суперлиги в составе нашей баскетбольной дружины.

Лучшим защитником первой лиги по итогам прошлого сезона признан американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника, Квамейн Митчелл, перешедший к нам из сахалинского «Востока-65». Столь же подвижно, мобильно и напористо играет на обоих щитах, в нападении и защите обладатель Кубка России –  2016/2017 Алексей Курцевич, признанный лучшим защищающимся центровым прошлого года в суперлиге. Вторым центровым станет сенегалец Сиди Джитте, ставший профессиональным спортсменом во время учебы в США и успевший в прошлом году сыграть в Черногории. 

Отметим, что руководство нашего клуба возвращает своих воспитанников. Последние два сезона в Екатеринбурге играл за «Урал» и «Уралмаш» (был капитаном этих команд и их лидером) Андрей Зверков. За Иркутск выступал Артемий Форналев, до недавнего времени входивший в студенческую сборную. Геннадия Денисова, Георгия Пилипчука и Данила Горбунова болельщики спартаковцев и читатели «В» наверняка и так помнят. 

При этом Геннадий Денисов сейчас находится на сборе молодежной сборной России и готовится к чемпионату Европы U20 (дивизион B), который проходит в эти дни в португальском городе Матозиньюше. В 2016 году он уже вызывался в юношескую сборную России U16.

Теперь что касается предсезонной подготовки «красно-белых». Все они люди опытные и должны уже самостоятельно приступить к возвращению физической формы. С каждым из игроков ежедневно поддерживает связь тренер по физподготовке Василий Владимиров. На 7-8 августа запланирован общий сбор в Москве для медицинского осмотра. 

Совместные тренировки начнутся 10 августа в Севастополе. Команда должна разработать общую систему игры в защите и нападении. На начало осени запланирована серия товарищеских поединков. С 5 по 8 сентября дальневосточники примут участие в турнире в Латвии, в котором будут играть команды суперлиги и Единой лиги ВТБ. В Ижевске с 10 по 15 сентября сыграют в традиционном турнире на призы завода «Купол». Серия контрольных игр закончится турниром памяти Александра Петренко в Подмосковье и матчами с московскими командами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ