В Приморье начали назначать пенсии по новому порядку

В территориальных органах ПФР Приморья с начала июля назначено 356 пенсий гражданам, достигшим нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходного периода.

16 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4538 (6243) от 16 июль 2019

Как пояснили в пресс-службе ведомства, это женщины, достигшие 55,5 года, и мужчины, достигшие 60,5 года. Всего же с учетом переходного периода на пенсию выйдут более 2 тысяч граждан.

Напомним, что в этом году страховая пенсия по старости на общих основаниях будет назначаться при достижении 55,5 года женщинам и 60,5 года мужчинам. Например, если у человека был день рождения в январе, то право на пенсию у него возникает только в нынешнем июле. Если день рождения в феврале, то право на пенсию – в августе и т.д.
При этом, как и раньше, для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюдение требований к стажу и пенсионным коэффициентам. Так, в 2019 году право на страховую пенсию по старости дает наличие не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 индивидуального пенсионного коэффициента. Проверить свои пенсионные права и направить заявление на назначение пенсии можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также обратившись в клиентские службы ПФР или в МФЦ.

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Изменения проходят постепенно: ежегодно к возрасту прибавляется по 1 году. В 2028 году на пенсию в 65 лет будут выходить мужчины 1963 г.р. и в 60 лет – женщины 1968 г.р.

Специалисты рекомендуют обращаться в территориальный орган ПФР для подготовки документов к установлению пенсии за 9–12 месяцев до достижения пенсионного возраста. Это позволит заранее собрать все необходимые документы и в полном объеме учесть периоды работы гражданина при назначении ему пенсии.

Автор: Отдел новостей «В»