Абитуриенты штурмуют приморские вузы

В Приморье продолжается приемная кампания в высшие учебные заведения и колледжи. Университеты края привлекают абитуриентов от Калининграда до Камчатки.

16 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4538 (6243) от 16 июль 2019

Как сообщили в пресс-службе региона со ссылкой на информацию вузов Приморья, в настоящее время только в приемную комиссию Дальневосточного федерального университета поступило почти 12 тысяч заявлений.

На финишную прямую выходит приемная кампания в Тихоокеанском государственном медицинском университете. В этом году здесь готовы принять 700 человек, причем 500 ребят имеют шансы поступить в ведущий центр медицинской науки и образования на бюджетные места.

«Конкурс на одно бюджетное место также остается высоким – в среднем 3–5 человек на место. А по отдельным специальностям он достигает 8–10 человек», – отметили в ТГМУ.

Во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса подано более 3 тысяч заявлений, география поступающих расширяется с каждым днем: Дальний Восток, Сибирь, Центральная Россия и даже из-за рубежа.

В МГУ имени Невельского абитуриенты подали около 2 тысяч заявлений, и большая часть из них – на мореходные специальности. 

Более 2 тысяч заявлений подано на поступление в Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Как сообщили в приемной комиссии, самыми востребованными направлениями у поступающих на данный момент являются «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Продукты питания животного происхождения», «Экология и природопользование».

Автор: Отдел новостей «В»