Новички принесли победу

Владивостокский «Луч» сумел уже во втором туре реабилитироваться за разгромное и унизительное поражение (со счетом 2:5 от «Химок» из Воскресенска) на старте чемпионата Футбольной национальной лиги.

16 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4538 (6243) от 16 июль 2019

13 июля на выезде был повержен «Краснодар-2». Хотя до 90-й минуты матча наши земляки проигрывали хозяевам площадки.

Не стоит думать, что вторая команда краснодарцев (их еще называют «быки») была слаба (их первый состав в этом году и вовсе будет играть в Лиге чемпионов). Минувший сезон «быки» завершили в десятке лучших. Да и в последнем поединке с «тиграми» победили на своем поле со счетом 2:1. Поэтому в родных стенах дублирующий состав главной кубанской команды собирался сделать себе ощутимый запас забитых мячей.

И хотя наши земляки были измотаны долгой дорогой (в столицу Кубани они с пересадками добирались почти сутки через Сеул и Москву), на настрое и рисунке игры это никак не отразилось. На сей раз был зафиксирован точно такой же счет, как и минувшей весной, но с зеркальным отражением. На стадионе академии ФК «Краснодар» в присутствии почти тысячи зрителей победу праздновали приморцы.

Игра началась в быстром темпе – обе команды сделали ставку на быстрый гол. Но такого не случилось. Поэтому стартовый запал пропал, а соперники стали по очереди пробиваться к воротам друг друга, ища брешь в обороне противника.

Первый опасный момент создали хозяева: мяч с близкого расстояния полетел в нижний угол наших ворот. Однако вратарь «Луча» Александр Котляров сумел его отразить. Это стало тревожным звонком для «желто-синих». Приморцы встрепенулись и обрушили на кубанцев несколько атак через все поле. К сожалению, все они завершались у границы штрафной площадки хозяев.

Затем инициатива вновь перешла к «быкам». Теперь уже они несколько раз наваливались на наши ворота.

Обороне «Луча» пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать натиск противника. К своим воротам оттянулась и вся полузащита, дабы создать заградительные барьеры на пути  форвардов хозяев. В итоге первый тайм так и завершился без голов.

Вторая половина встречи стала продолжением концовки предыдущего тайма. «Краснодар-2» большими силами старался наступать, а «Лучу» оставалось лишь обороняться. Но делали это дальневосточники очень мастерски.

На 62-й минуте «Луч» провел редкую контратаку, которая чуть не закончилась взятием ворот. Завершающий удар наносил наш хавбек Александр Носов. Мяч летел точно под перекладину, но голкипер соперника все-таки сумел его выбить на угловой.

Ровно через пять минут около своей штрафной площадки «тигры» нарушили правила. «Быки» разыграли отличную комбинацию, и только мастерство Александра Котлярова спасло от неминуемого гола. Кубанцы продолжали давить на оборону гостей. Причем несколько их ударов были опасны – мяч каждый раз пролетал рядом со штангой.
Такой напор все-таки принес удачу «Краснодару-2». На 84-й минуте при исполнении розыгрыша углового полузащитник «быков» Леон Сабуа головой переправил мяч в дальний угол ворот приморцев – 1:0.

Владивостокцы тут же устремились на штурм ворот противника. Уже на 90-й минуте матча, получив выверенный пас, наш полузащитник Антон Кротов мощно пробил с близкого расстояния. Вратарь хозяев мяч отбил в поле, но Антон успел к нему первым и отдал навес коллеге-защитнику Кириллу Марущаку, который головой сравнял счет – 1:1.
Вновь ничейный результат при равной игре. Главный судья матча Роман Сафьян из Москвы добавляет четыре минуты к основному времени. И вновь хозяева атакуют в надежде на победный гол «в раздевалку». Уже на последних секундах поединка мячом завладели лучовцы. Новый защитник «тигров» Астемир Абазов дальним ударом отправил его на половину поля соперника в свободную от игроков обеих команд зону. Рванув спринтерскую дистанцию и обогнав кубанских защитников, первым подбежал к мячу еще один новичок «Луча» Вадим Стеклов и с 25 метров, уже падая, нанес неотразимый удар по воротам гостей. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой – 1:2. И тут же зазвучала финальная сирена. Есть победа!

Потрясающий результат. Что это – везение? Может, и так. Но удача в спорте сопровождает только тех, кто бьется до конца.

– Очень сложный матч, – признался на итоговой пресс-конференции главный тренер «Луча» Рустем Хузин. – Не привык сетовать, но добирались сюда тяжело – через Сеул, поскольку не было прямых билетов на Москву. В самом начале игры, пока была свежесть, как-то еще активно двигались. Были подходы, но не удалось завершить их ударами по воротам. В первом тайме ни у одной из команд не было 100-процентных голевых моментов. Во втором тайме сделали замены. Ребята перестроились. Но был эпизод, когда нас прижали к собственным воротам, пришлось много бегать без мяча. Пропустили мяч со стандарта, что не позволяли себе в прошлом сезоне. На моей памяти таким был всего один гол. Но мы сумели выиграть матч. В целом встреча была на равных. С учетом того, что наш состав основательно обновился, мы еще далеки от идеала. Предстоит много работать, нарабатывать связи между всеми игровыми линиями.

Одержав столь трудную, но необходимую – особенно в психологическом плане – победу, «Луч» сразу покинул зону аутсайдеров и переместился в середину турнирной таблицы – на 11-е место среди 20 команд. Столько же (по три очка) имеют «Енисей» из Красноярска и «Армавир», но у них лучше разница забитых и пропущенных мячей. Ниже расположились честолюбивые «СКА-Хабаровск», «Нижний Новгород», «Мордовия» и еще ряд клубов.

Следующий поединок наши земляки проведут дома 20 июля. Соперником будет «Томь» из Томска. Напомним, что в минувшем сезоне сибиряки пытались пробиться в элиту российского футбола, но не сложилось. В нынешнем турнире они хотят повторить попытку. Пока у томичей все складывается удачно, они имеют шесть очков из шести возможных. Но ведь и «Луч» не лыком шит…