Загляните на «Пасеку» к Берлину

Выставки одного шедевра в Оливковом зале Приморской картинной галереи – особая статья в работе этого культурного учреждения. Во-первых, они бесплатные. Чтобы взглянуть на шедевр приморской живописи, достаточно просто зайти в галерею. Во-вторых, выставляются в Оливковом зале работы только тех художников, которые в этом году отмечают юбилей.

11 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4536 (6241) от 11 июль 2019

В июле центром экспозиции в Оливковом зале стала картина Александра Берлина «Пасека». В этом году ему исполняется 70 лет. 

– Александр Петрович Берлин – редкий пример талантливого, активно работающего приморского художника, удивительно равнодушно относящегося к собственной, как сейчас выражаются, социальной презентации, – рассказывает искусствовед Наталья Левданская. – В его загородном доме-мастерской хранится несметное количество работ – живописных пейзажей, женских портретов, рисунков, есть натюрморты, скульптуры… При этом нельзя сказать, что ничего не продается. Его не назовешь человеком закрытым, затворником: у Александра Петровича много друзей – от однокашников по Владивостокскому художественному училищу до серьезных мужчин из реального сектора экономики. Сам он – настоящий мужик, что называется, на все руки мастер, способный практически полностью обеспечить жизнь свою и своей семьи.

И все эти качества дополняет непреходящий творческий интерес к женской натуре… Бережно и чутко художник старается передать зрителю свое непреходящее восхищение непостижимостью и неповторимостью представительниц прекрасной половины человечества! Пожалуй, это наиболее значимая, любимая и особо важная для художника тема.
За долгие годы творчества у Берлина выработался оригинальный, хорошо узнаваемый многочисленными поклонниками его произведений живописный язык. Он свободен и бесстрашен в вопросах композиции, формата, не привязан жестко к натуре, умело интерпретируя ее в зрительные образы своих полотен.

Помимо портрета мастеру подвластны и другие жанры изобразительного искусства. Работая над пейзажем, художник, отталкиваясь от реальных, сиюминутных впечатлений, достаточно скупыми изобразительными средствами создает свой величественный образ дальневосточного ландшафта.

Пейзаж «Пасека» написан в 2018 году, по натурным впечатлениям от поездки по Анучинскому району Приморского края, который славится строгой красотой природы. Здесь люди живут в тесном единении и соседстве с тайгой и таежными реками, воздух чист и прозрачен до самого горизонта и потому дали не расплываются, а видятся отчетливо. Незамысловатый деревенский мотив передан Берлиным с большой теплотой и вниманием к деталям. И это важно, поскольку художники заглядывают довольно редко в эти края, не получившие пока должного художественного освоения и осмысления.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ