Гидрографы измеряют глубину, водолазы проверяют подходы

Военные моряки готовятся к празднованию Дня Военно-морского флота России. Во Владивостоке в последнее воскресенье июля в Амурском заливе выстроятся в кильватерном строю под сигнальными флагами расцвечивания боевые корабли 1-го и 2-го ранга, дизель-электрическая подводная лодка и суда обеспечения Тихоокеанского флота.

11 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4536 (6241) от 11 июль 2019

По данным корреспондента «В», в рамках парада их экипажи поздравит с праздником командующий флотом адмирал Сергей Авакянц, руководители города и края.

Основное торжество состоится на Водной станции ТОФ (ЦСКА). Здесь пройдет традиционный военно-спортивный праздник с элементами боевого развертывания войск береговой обороны, наступлением и захватом плацдарма силами 55-й Отдельной бригады морской пехоты, показательными стрельбами корабельной артиллерии, стрелкового оружия и бронетехники. Разведчики и морские диверсанты продемонстрируют навыки рукопашного боя. Все это дополнят выступления спортсменов и творческих коллективов города, флота, духового оркестра штаба ТОФ. 

На самой водной станции уже начались технические работы. Водолазы спасательного отряда обследуют подходы к пирсам и слипу, которые будут задействованы в эпизодах праздника. Также специалисты гидрографической службы осуществляют промер глубин на фарватере и у причалов водной станции для определения возможности подхода к ним катеров.

Самоходный плавучий кран СПК-44150 отряда судов обеспечения ТОФ проводит подъем и перемещение бетонных массивов, препятствующих безопасному подходу к спортивному объекту с моря.

Ведется подготовка зрительского сектора на водной станции, ремонтируется и декорируется сцена, обновляется разметка плаца, монтируется аппаратура связи. На спортивном объекте уже проводится рекогносцировка эпизодов исторической части военно-спортивного праздника. Тысячи жителей и гостей Владивостока смогут побывать на генеральной репетиции или на самом празднике.

Автор: Николай КУТЕНКИХ