ТОФ взял курс на обновление флота

В этом году планируется укомплектовать экипажами более 10 новых кораблей и судов

11 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4536 (6241) от 11 июль 2019

К приближающемуся Дню ВМФ с начала года на Тихоокеанском флоте сформировано четыре экипажа для новых боевых кораблей и судов вспомогательного флота, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В частности, укомплектованы личным составом два противодиверсионных катера «Грачонок» – для охраны подходов к нашим морским базам и современный морской буксир «Андрей Степанов». Они уже в ближайшее время встанут в строй.

Самая большая команда – более ста офицеров, мичманов, старшин и матросов – подобрана для бывшего большого противолодочного корабля «Адмирал Шапошников», который прямо сейчас у причальной стенки Дальзавода во Владивостоке модернизируют до уровня ударного фрегата океанской зоны. Его оснастят крылатыми ракетами «Калибр» для ударов по надводным и наземным целям, современными артиллерийскими установками А-192 и комплексом ПВО на базе С-400 «Триумф», новейшими системами радиолокации и радиоэлектронной борьбы.

В ближайшие дни начнется подбор личного состава и для службы на новейшем тральщике «Яков Баляев» – пятом по счету корабле проекта 12700 «Александрит», которые равномерно распределяют по всем флотам ВМФ России. Тральщику присвоено имя матроса, пулеметчика 355-го отдельного батальона морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева, погибшего в бою с японцами 14 августа 1945 года в северокорейском порту Сейсин и посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. У строящегося в Санкт-Петербурге корабля уникальный «немагнитный» корпус, выполненный из монолитного стеклопластика.

«Яков Баляев», так же как и корвет «Алдар Цыденжапов», вступит в строй ближайшей зимой. Сейчас корвет достраивается на Амурском судостроительном заводе в городе Комсомольске-на-Амуре. Его предшественники – «Совершенный» и «Громкий» – уже несут службу в составе Тихоокеанского флота. Новый корабль носит имя Героя России, который осенью 2010 года ценой своей жизни предотвратил крупную аварию и гибель сослуживцев на эсминце «Быстрый». Набираемому сейчас экипажу в 99 человек предстоит вести защиту ближайших морских рубежей Родины, обеспечивать конвои и способствовать высадке десантов, используя для этого технологию малой заметности стелс, крылатые ракеты «Калибр» и другое современное вооружение.

Недавно командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц заявил, что в текущем году планируется укомплектовать экипажами более 10 новых кораблей и судов, находящихся на различной стадии строительства. На новых боевых кораблях будут проходить службу только военнослужащие по контракту.

Выше «В» рассказал о надводных кораблях. Однако сейчас ведется формирование еще и нескольких экипажей дизельных и атомных подводных лодок, которые строятся специально для Тихоокеанского флота на верфях Санкт-Петербурга и Северодвинска.

В конце нынешнего года ожидается приход на Дальний Восток дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Варшавянка» с именем «Петропавловск-Камчатский». Лодки обновленного проекта считаются самыми бесшумными субмаринами в мире, что вселяет страх в адмиралов США и НАТО. Помимо шести торпедных аппаратов подводные корабли оснащены восемью высокоточными крылатыми ракетами «Калибр-ПК». Их эффективность уже доказали коллеги с подлодок Черноморского флота «Ростов-на-Дону» и «Краснодар», громя террористов в Сирии.

На «Адмиралтейских верфях» для нашего флота строятся «Волхов», «Магадан», «Уфа» и другие. В итоге ТОФ получит полноценную бригаду новейших «Варшавянок». Продолжится и пополнение атомными ракетными подводными крейсерами стратегического и многоцелевого назначения. Они войдут в состав соединения на Камчатке.

Также в планах закладка на судостроительных предприятиях новейших десантных и авианесущих кораблей-доков (вместо неполученных французских «Мистралей») полностью российского проекта и сборки. Продолжится реконструкция больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев, «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц» до уровня фрегатов, строительство кораблей ближней морской зоны и нескольких вспомогательных судов. В перспективе будет решен вопрос о капитальном ремонте и реконструкции тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Лазарев».

Береговые части флота с начала текущего года получили два дивизионных комплекта мобильных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а морская пехота ТОФ перевоору-жена на новые бронетранспортеры БТР-82А, а также освоила танки Т-80БВ. Помимо этого, ожидается поступление комплектов ЗРС С-400 «Триумф», различных модификаций систем залпового огня, войсковых зенитно-ракетных комплексов и противотанковых.

Морская авиация пополнилась модернизированными высотными истребителями МиГ-31БМ, противолодочными самолетами и ударно-десантными вертолетами Ка-29. Приняты на вооружение многофункциональные комплексы беспилотной летательной авиации «Орлан-10».

Все это говорит о том, что флот планомерно обновляется, а эксплуатировать новую технику и вооружение будут подготовленные кадры военно-служащих.

Автор: Николай КУТЕНКИХ