Улететь от тигров к леопардам

Сбитого автомобилем совенка выходили специалисты Центра реабилитации тигров в Приморье. Травмированная птица рисковала погибнуть, но благодаря должному уходу быстро пошла на поправку и была благополучно выпущена в дикую природу в национальном парке «Земля леопарда».

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Напомним: на прошлой неделе пресс-служба нацпарка «Земля леопарда» сообщила, что испуганную иглоногую сову нашли у дороги люди, проезжавшие через село Барабаш на юго-западе Приморья. Птица вела себя странно, словно оглушенная, не могла взлететь. Неравнодушные граждане сразу же отнесли совенка в визит-центр «Земли леопарда», расположенный в селе. Осмотр найденыша показал травму головы, вызванную, вероятно, столкновением с автомобилем. Очевидно, что без посторонней помощи животное могло бы погибнуть.

Сову направили на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных. Здесь птица оказалась в надежных руках и получила необходимую помощь. 

За несколько дней совенок оправился от полученной травмы, набрался сил. Финальный ветеринарный осмотр и рентген показали: состояние пострадавшего в норме.

Несколько спокойных «санаторных» дней с диетическим питанием пошли на пользу, и птица смогла благополучно вернуться домой – в лес «Земли леопарда».

ФГБУ «Земля леопарда» в очередной раз призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на трассе Раздольное – Хасан, а в случае ДТП с участием животных информировать об этом оперативного дежурного учреждения по номеру 8(42331)54-121.

Автор: Отдел новостей «В»