Доброе утро приходит с «Лемманадом»

Что новенького придумала любимая радиостанция?

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Считаете, что утро добрым не бывает, особенно если это утро будничного дня? А вот и ошибаетесь! Если вы вышли из дома в настроении, которое вас и самого не радует, попробуйте простой способ его улучшить. Он называется «Лемманад», и это – новое утреннее шоу на радио «Лемма». Позитивное, информативное, доброе.

В три часа утреннего эфира с Павлом Унучеком и Аленой Шестаковой вошли и конкурсы, и блоки новостей, и беседа с интересным человеком, и многое другое. Утреннее шоу «Лемманад» появилось в эфире совсем недавно, но моментально, если судить по обратной связи (через редакционный WhatsApp и электронную почту), завоевало аудиторию.

– Да, нам то и дело шлют в WhatsApp во время эфира то смайлики одобрительные, то короткие комментарии: «молодцы», «круто». И это очень радует, значит, мы идем в правильном направлении и перемены в эфире пришлись по вкусу слушателям. Как и наш «Лемманад», – рассказывает Алена. – Уже из названия ясно, что мы готовы дарить слушателям заряд бодрости, шутить и в то же время подниматься немного над серостью будней.

Еще недавно по утрам в эфире «Леммы» шло шоу «Первая пара», оно было более серьезным, с раннего утра ведущие и их приглашенные собеседники обсуждали актуальные, злободневные темы. И не всегда они были радостными…

– И вот мы решили менять концепцию, – объясняет Павел. – Мы с Аленой и руководство радиостанции не раз собирались и продумывали все до мелочей. Теперь утренний эфир у нас более легкий, интерактивный. Блоки аналитики, интервью на животрепещущие и не всегда веселые темы перешли в эфир вечерний. Пусть утро будет добрым и бодрым, решили мы! Наш «Лемманад» не заставляет слушателя мрачнеть по дороге на работу, наоборот, мы стараемся даже не слишком веселые новости (в рубрике «Самый сок» звучит одна самая актуальная за сутки тема) проиллюстрировать, к примеру, таким подбором песни, чтобы человек в итоге улыбнулся. Вот недавно песней группы «Ленинград» «Дорожная» проиллюстрировали новость о подорожании бензина.

 «Лемманад», и это подчеркивают ведущие, – шоу интерактивное, постоянно привлекающее слушателей к диалогу. За три часа проводится четыре игры! Первая – «Выжатый лимон». Первый дозвонившийся предлагает одному из ведущих пять простых слов (в это время второй ведущий выходит из студии, чтобы их не слышать). 

– К примеру, вышла я, а слова принимает Павел, – говорит Алена. – Затем я возвращаюсь и в течение 30 секунд Павел должен мне объяснить, что за слова загадали, а я – угадать. Если в 30 секунд мы не укладываемся, приз уходит слушателю. Если укладываемся, приз остается у нас – до следующей игры, в которой будут уже два приза. Кстати, мы далеко не всегда успеваем за 30 секунд. Вот буквально вчера одним из слов было «абразив». Как его объяснить за 30 секунд? Мозгодробительная игра! Но нам нравится.

Есть и такая игра – «Мучат в школе»: ведущие предлагают слушателям задания из ЕГЭ. Да-да, из того самого, что сдают наши дети в 11-м классе. Попробуйте ответить! И почувствуйте себя в шкуре выпускника.

Игра «ФактOFF» перешла в новое шоу из старого – очень уж она популярна у слушателей. Ведущие предлагают четыре факта на любую тему, и нужно угадать, какой из них неправда. 

– Игра «Лимон и лира» посвящена музыке, но она не музыкальная, – рассказывает Павел. – Мы выдаем в эфир кусочек текста, к примеру, один куплет популярной отечественной песни. Но этот текст прочитан диктором так, что в нем нет акцентов, ритма. И мы предлагаем слушателям узнать песню. Знаете, как, оказывается, это трудно! Бывает, мы принимаем до 20 звонков – и никто не может угадать. 

Третий час «Лемманада» – гостевой. В студию приглашают интересных людей, занимающихся чем-то необычным. К примеру, недавно ведущие с интересом расспрашивали человека, который изучает историю кладов во Владивостоке. Захватывающе!

А еще есть рубрика «Цит-Рус», в которой Наталья Милянчук, кандидат филологических наук, преподаватель ДВФУ, рассказывает о значении подзабытых русских слов. Например, «перевык». Что это? А это изменение уже устоявшихся привычек, появление новых. 

– Мы всегда просим Наталью Сергеевну привести пример, как такое слово может звучать в повседневной речи, – улыбается Павел. – И вот пример: «Приморские учителя прошли курсы перевыка в институте повышения квалификации». Непривычно звучит? А вы перевыкайте! 

Собственно говоря, перевык сейчас происходит и у слушателей «Леммы». В эфир выходит все та же, но несколько иная радиостанция. 

– Всей переделке эфира предшествовали серьезные обсуждения, анализ и множество мозговых штурмов, – говорит Алена. – Мы хотим привлечь к утреннему эфиру больше молодежи, хотим меняться, и изменившееся утреннее шоу – это только часть глобальных перемен. Разумеется, нам и самим потребовалось измениться, чтобы вписаться в «Лемманад» и новую концепцию. Как ни странно, вопреки нашим опасениям это произошло легко, мы даже удивились…

«Лемма» меняется, она становится другой, более современной, оставаясь тем не менее все той же любимой слушателями «Леммой» – серьезной новостной радиостанцией, которой можно доверять. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ