Парламентарии стран Северо-Восточной Азии объединились

Владивосток принял юбилейный, X Форум председателей представительных и законодательных органов власти государств-соседей

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Международная площадка для диалога и сотрудничества собрала делегации народных представителей из провинций Цзилинь и Хэйлунцзян (КНР), провинции Кангвон (Республика Корея), префектуры Акита (Япония), Центрального аймака Монголии, Хабаровского и Приморского краев. 

Темой пленарного заседания форума стал международный туризм как стимулятор развития внешнеэкономических, торговых и культурных связей. 

Приморье в центре международного внимания

На церемонии открытия форума его участников от имени губернатора Приморья Олега Кожемяко и администрации края приветствовала и.о. губернатора Приморского края Вера Щербина.

– Приморье – перспективный и быстро меняющийся российский регион. Наш край активно развивается как деловой, транспортно-логистический, культурный, образовательный и туристский центр России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь проходят важнейшие международные события, принимаются ключевые политические и экономические решения, реализуются уникальные проекты, которым нет аналогов в России, – отметила первый вице-губернатор. 

Она рассказала участникам форума о значимости Приморья и его столицы в развитии межгосударственных связей. Сегодня Владивосток по количеству и масштабу конгрессно-выставочных и событийных мероприятий занимает лидирующую позицию в ДФО. Здесь проходят Восточный экономический форум, Международный дальневосточный морской салон, Тихоокеанская международная туристская выставка, Дальневосточный медиасаммит, кинофестиваль «Меридианы Тихого» и другие мероприятия.

Владивосток позиционирует себя как ближайший европейский город в Азии. Здесь сконцентрирована большая часть историко-культурного наследия региона: театры, музеи, картинные галереи, памятники истории и архитектуры, что позволяет гостям, приехавшим на деловое мероприятие, интересно провести свободное время. Огромный творческий потенциал представлен Приморской сценой Мариинского театра. Во Владивостоке продолжается реализация проекта по созданию филиалов ведущих музеев России: Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа.

На территории Приморья функционируют 15 международных пунктов пропуска: шесть морских, пять автодорожных, три железнодорожных и один авиационный. Прямое авиасообщение связывает Владивосток с Японией, Китаем, Республикой Корея, КНДР и другими странами. Маршрутная сеть Международного аэропорта Владивосток насчитывает около 50 направлений, и он занимает первое место по объему пассажиропотока на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. 

Дополнительным стимулом для развития международных отношений является реализация Федерального закона «О свободном порте Владивосток», который предусматривает упрощенный визовый режим для въезда иностранных граждан из 18 стран.

Все это во многом стало возможно благодаря успешной и эффективной законотворческой деятельности, возводящей и закрепляющей инициативы и предложения по развитию территорий в ранг законов.

У туризма нет барьеров

В своем приветствии спикер Законодательного собрания Приморья также отметил, что сегодня большое значение имеют многосторонняя парламентская дипломатия и взаимодействие между региональными парламентскими структурами, позволяющие гармонизировать национальные и региональные законодательства с целью продвижения интеграционных процессов и развития сотрудничества.

– Мы заинтересованы в продвижении региональных интересов, встраивании Приморья в международное сотрудничество по всем направлениям. Тем более сегодня, когда интерес к происходящим на территории Приморского края глобальным преобразованиям у наших соседей по региону очевиден, – сказал Александр Ролик.
 По его словам, помимо создания экономических факторов, способствующих развитию наших регионов, туризм, выбранный центральной темой форума, является наилучшим способом сближения народов.

– Путешествуя в другие страны, люди глубже узнают их традиции, обычаи и культуру. Они знакомятся, общаются, налаживают долгосрочные контакты, дружат. Ничто так не укрепляет взаимопонимание и доверие между народами, как личный опыт знакомства и прямого общения граждан разных государств друг с другом, – подчеркнул председатель ЗС ПК.

Выступления всех участников форума только подтвердили общее стремление стран к взаимовыгодному сотрудничеству и важность туристического фактора в этом деле. Каждой стороне было что предъявить, показать, чем гордиться.

Председатель Законодательного собрания провинции Кангвон Хан Кым Сок в своем докладе предложил новую повестку на ближайшие 10 лет по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии (СВА) в области туризма. По его словам, прошлый год для южнокорейской провинции стал этапом культурного роста и развития общества. Он привел потрясающую статистику. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, прямой вклад в мировой ВВП в секторе путешествий и туризма в 2017 году достиг 2,6 трлн долларов. С учетом более широкого воздействия общий вклад туризма в мировой ВВП составил 8,3 трлн долларов. Это больше 10 процентов мирового ВВП. Очевидно, что индустрия путешествий становится драйвером международной экономики. И сегодня за туристические потоки ведется масштабная и здоровая конкуренция. 

Хан Кым Сок отметил несколько способов роста и развития туристического сообщества в СВА. По его мнению, есть потребность в создании бренда для туризма Северо-Восточной Азии. 

Председатель Хурала гражданских представителей Центрального аймака Монголии Цэдэвдорж Энхбат рассказал коллегам об активном развитии туризма в своей стране.

– Туристическая отрасль развивается у нас быстрее, чем другие секторы экономики, растет количество приезжающих туристов, – сообщил он. – Как место возникновения и как последний оставшийся очаг кочевой культуры, как часть человеческой цивилизации Монголия является ценным резервом развития туризма и путешествий.

Парламентарий подчеркнул, что Монголия имеет удивительную историю, центральной фигурой которой является Чингисхан. Именем этого полководца назван главный аэропорт страны в Улан-Баторе. Цэдэвдорж Энхбат обозначил и задачи на будущее. Во-первых, это организация в областях и городах СВА выставок культурных, исторических памятников, сувениров и картин, национальных художественных выступлений с целью анонсировать культурное наследие, обмениваться творческими группами региональных телеканалов. 

О привлекательных туристических объектах китайской провинции Цзилинь рассказал Хе Дунпин, заместитель директора постоянного комитета Собрания народных представителей этой провинции. По его словам, Цзилинь располагает богатым потенциалом для экологического, лечебно-оздоровительного, индустриального и приграничного туризма. В прошлом году общий доход от туризма здесь достиг 421 млрд юаней, а турпоток – 220 млн человек, что в восемь раз превышает численность местного населения.

Богата туристическими объектами и префектура Акита в Японии. Как сообщил заместитель председателя регионального законодательного собрания префектуры Кенитиро Сато, по случаю открытия летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году в префектуре Акита ожидается заметный приток туристов. В настоящий момент прикладываются усилия для размещения и принятия большого количества иностранных гостей. Также регион может похвастать природными богатствами. Это горы Сираками, являющиеся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, величественная и прекрасная гора Текай, которой с давних времен поклоняется местное население, великолепные пейзажи озера Товада, расположенного в кратере древнего вулкана, и многое другое. Кроме того, в префектуре Акита находятся многочисленные памятники культурного наследия.

Дружба, подкрепленная законами

Даже на столь представительном фоне Приморский край показывает выдающиеся результаты развития туризма и международного сотрудничества. Три четверти объема туристских потоков ДФО приходятся на наш регион. Только в прошлом году Приморье посетили 4,5 млн человек. Из них российских туристов – 3,9 млн (прирост 11,2 %) и иностранных – 652 тысячи человек (прирост 25,8 %). 

Председатель ЗС ПК Александр Ролик отметил, что взаимный туристический обмен надо расширять и поддерживать. Этим в первую очередь занимаются органы исполнительной власти. 

– Что касается законодательной власти, нашей задачей является создание правовой основы для развития туристической сферы, – подчеркнул он. – С одной стороны, мы должны в рамках действующего законодательства наших государств максимально упрощать визовые и иные формальности, осложняющие туристический обмен. Опыт других стран показал, что упрощение визовых процедур способно стимулировать увеличение турпотока на 20–30 процентов. С другой стороны, используя свои законодательные полномочия, мы стремимся различными льготами и преференциями оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, привлекая его в туристскую сферу. Это такие отрасли, как гостиничный бизнес, сфера услуг, торговля, общественное питание, культурные и исторические объекты, природные парки, спортивные объекты и мероприятия. Все то, что может привлекать интерес и внимание граждан соседних государств.

Спикер ЗС ПК подчеркнул, что в Приморском крае органами государственной власти и лично губернатором Олегом Кожемяко уделяется большое внимание вопросам законодательного регулирования туристской отрасли. Так, в Приморье действует базовый закон «О туризме и туристской деятельности». Документ устанавливает правовые основы государственного регулирования данной деятельности, приоритетные направления развития, формы государственной поддержки предприятий туристской отрасли, а также определяет права органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития туризма. Кроме того, данным законом созданы межведомственная комиссия по развитию туризма и система информационного обеспечения этой деятельности. Им также предусмотрено ведение туристского реестра с целью учета туристских ресурсов, объектов и субъектов туристской инфраструктуры и индустрии.

Итогом пленарного заседания стало подписание меморандума X Форума председателей Законодательных собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии. Переходящее почетное знамя форума в торжественной обстановке было передано представителю китайской провинции Цзилинь, в которой в 2020 году состоится 11-й по счету международный Форум.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ