Ребенок гуляет во дворе? Проверьте!

Лето – время хорошее, но опасное. Дети гуляют... и пропадают. Почему? Сказать трудно. Может, родители за ними плохо смотрят, может, детское любопытство влечет за пределы своей улицы. Только на этой неделе пришло два сообщения от органов правопорядка о пропавших и, слава богу, найденных детях.

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Так, во Владивостоке уже практически ночью – в 23.25 – экипаж вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования, получил сообщение о розыске ребенка. По словам родителей, 8-летняя девочка пропала с улицы Лермонтова в поселке Трудовое. Ориентировка с приметами сразу была передана нарядам всех наружных служб, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Приморскому краю.

Прежде всего росгвардейцы проверили и тщательно обследовали заброшенные и малоосвещенные места. Пешие патрули последовательно осмотрели подвалы прилегающих домов, беседки. Около 02.30 в ходе осмотра улицы Муссонной сотрудники группы задержания в гаражах среди бетонных плит заметили детские вещи. 

Девочку нашли в одном из бетонных колец, расположенных на заброшенной территории. Ребенок спал на матрасе, прижимая к себе бездомного котенка. 

Второй случай произошел в Находке. Как сообщает пресс-служба краевого УМВД, в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже 7-летнего мальчика. Взволнованные родственники сообщили: ребенок ушел утром из дома и к назначенному времени не вернулся. Самостоятельные поиски результата не дали. 
Сотрудники полиции начали розыск несовершеннолетнего.

Мальчик нашелся, но доставил его в городской отдел полиции местный житель Иван Дигель. Он увидел ребенка, стоявшего на конечной автобусной остановке в позднее время суток. Мальчик замерз, был растерян… По словам мужчины, он не смог проехать мимо. Остановился, выяснил у мальчишки, что случилось. Убедившись, что жизнь и здоровье ребенка вне опасности, отвез путешественника в полицию.

Начальник отдела МВД России по городу Находке полковник полиции Вадим Трущенко в торжественной обстановке вручил благодарственное письмо Ивану Владимировичу Дигелю. «От чистого сердца я говорю вам большое спасибо за помощь в поисках ребенка. Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, неспособных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку попавшим в беду», – отметил глава полиции Находки.

Автор: Отдел новостей «В »