Виноградник начинается… с урока

Путь к получению хорошего урожая винограда лежит через учебу, а как иначе. Освоить виноградную науку садоводам помогает питомник личного подсобного хозяйства Макаревича, который приобрел статус краевой образовательной площадки по развитию садоводства. С начала дачного сезона прошло уже несколько практических занятий в формате «знакомство с садом». Очередной урок по теме «Виноградник с нуля» состоится 20 июля.

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Только стоя у виноградного куста и слушая объяснения  специалистов, можно разобраться в строении растения, понять, что значит плодовое звено, сучок замещения, стрелка плодоношения и т.д. Учеба строится с учетом особенностей текущей фазы развития винограда и дает о ней наглядное представление. 

Разговор пойдет о подготовке почвы на новых и разработанных участках; выборе места под виноградник и расположение кустов; посадке саженцев и уходу за виноградом в течение сезона. Гости узнают о разных способах возделывания винограда в Приморье и будут учиться избегать критических ошибок, которые могут поставить крест на мечте вырастить свою лозу, свой плодоносящий виноград. И чем больше людей решится обзавестись собственным виноградником, тем выше шансы, что однажды наш край станет виноградарским. Почему бы нет? 

Автор: Надежда БРАЖИНА