Крутые предки, или Наш ответ «Инстаграму»

Фотографии с пляжей и на фоне изумрудного моря, рядом с водопадами и величественными пальмами; кадры по принципу «Бали и я»; снимки из туристических поездок… Фоточки, фоточки, фоточки… Ими заполнены социальные сети, особенно «Инстаграм», и многим, прежде всего молодежи, кажется, что интересные путешествия и крутые фото – это исключительно примета дня сегодняшнего. Мол, куда там нынешним пенсионерам с их советской юностью.

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

Ах, молодость, наивная молодость, улыбнутся наши читатели зрелого и почтенного возраста и полезут в домашние альбомы. В те самые, где лежат фотографии из поездок по СССР и загранпоездок, из походов и отпусков. А на пляжах мы не только загорали, но и играли в волейбол, катались на водных лыжах, прыгали в море с вышек и скал. Да мы сегодняшним молодым еще какую фору дадим! И фигуры стройные, и кубики на торсе, и азарт юный присутствовал, и много чего еще…

Так давайте ответим соцсетям, ударим, так сказать, снимками из домашних альбомов по нигилизму и легкому снобизму сегодняшней молодежи! Покажем, расскажем, как и где умели отдыхать их предки.

Присылайте, приносите нам ваши фото – на отдыхе, на море, в разных городах страны (а то и мира), напишите свои воспоминания о том, что же изображено на этих снимках. Сломаем стереотип, докажем молодым, что и мы были (и остаемся, что уж там) рысаками.

А на снимках, что перед вами, читатель, 1963 год. Ученики 11-го класса школы № 7 в сентябре отправились в однодневный пеший поход на Шамору. Шли по лесу, дурачились, купались, прыгая со скал, готовили на костре… И в итоге со свойственным молодости легким пофигизмом превратили однодневный поход в двухдневный, заночевав прямо под открытым небом… Вот они – молодые, красивые, на фоне прекрасной природы. Чем вам не фото для «Инстаграма»?

А второй снимок типичен для альбома моряка загранплавания – немало их было во Владивостоке. Команда советских моряков отдыхает от вахты, пока судно стоит под разгрузку/загрузку в порту на тропическом острове. Пальмы, море... И такое было! 

Ждем ваших фото и рассказов по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, акция «В» «Наш ответ «Инстаграму». Электронный адрес: [email protected]. Если вы не дружите с компьютером, пусть помогут ваши внуки. Заодно и они увидят, какими были молодыми и красивыми их бабушки и дедушки.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ