Владивосток «заболел» воркаутом

На такое доброе дело, как любительский спорт, можно скинуться всем миром

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019
3.jpg

Новая прекрасно оборудованная площадка для занятий воркаутом появилась во Владивостоке в районе Спортивной гавани. Ее торжественно открыли в минувшую субботу в присутствии инициаторов проекта, представителей бизнеса и многочисленных поклонников этого вида спорта.

Можно поспорить, но подавляющее большинство жителей столицы ДФО до недавнего времени наверняка не подозревало о существовании любительского вида спорта с непонятным иностранным названием «воркаут». Между тем в Приморье действует краевая федерация воркаута со своими чемпионами, тренерами и начинающими спортсменами. И всячески пропагандирует спорт, для которого не нужны ни спортзалы, ни дорогостоящее оборудование для тренировок и соревнований. 

Трудно поверить, что еще два месяца назад на месте нового спортивного объекта стояли ржавые и небезопасные турники и ветер гонял мусор. Сегодня здесь установлены перекладины и турники, на которых все желающие, даже не спортсмены, могут поддержать свою физическую форму. Причем совершенно бесплатно. Площадка оснащена специальным полимерным покрытием, окрашенным в цвет моря. Оно не сотрется, ему не страшны дождь, солнце и даже морские волны. Под покрытием – толстый слой бетона. 

Кстати, погода в день открытия площадки не задалась, хорошо, что дождя не было. Впрочем, туман и мелкая морось не испортили настроение собравшимся. Традиционную красную ленточку перерезали под звуки музыки и бурные аплодисменты. 

По словам инициаторов проекта Артура Слепцова и Ивана Воронова, при его реализации они столкнулись с разными проблемами, прежде всего финансовыми. Желание построить площадку было, а денег – ни копейки. Но мир не без отзывчивых людей: помогли друзья-товарищи, откликнулись даже совсем незнакомые граждане и предприятия. Кто-то дал 100 рублей, кто-то – 500, кто-то – тысячу, в итоге было собрано около 1,5 млн рублей. Предприниматели и предприятия дарили строительные материалы. К примеру, АО «Владивостокский бутощебеночный завод» (АО «ВБЩЗ») помогло дробленым скальным грунтом для отсыпки прибрежной полосы, компания «Трилитон» привезла бетон. Всего в проекте участвовало почти полтора десятка компаний и несколько десятков граждан. Результат этой спонсорской помощи налицо. Его можно потрогать, желающие, даже не спортсмены, могут забраться на спортивные снаряды. 

– Неважно, сколько денег дал на проект каждый конкретный человек. Главное, что он вложил частичку себя и может этим гордиться, – подчеркнул Иван Воронов на открытии площадки. 

Стоит заметить, что для АО «ВБЩЗ» – это не первое и не единственное участие в реализации социальных программ во Владивостоке. Два года назад предприятие взяло шефство над микрорайоном на улице Карьерной, в результате там были построены две детские площадки, установлены новые лестницы и большая подпорная стена взамен разрушившихся от времени. 

– К нам обратились организаторы проекта с просьбой о помощи, и мы не отказали. Несмотря на трудности, с которыми нам приходится сталкиваться в последнее время. Я считаю, что деятельность любого предприятия должна быть социально направленной. Мы не хотели оставаться в стороне от реализации проекта, который принес жителям Владивостока частичку комфорта. Наш завод отгружал горную массу, которая легла в основу этой площадки, что позволило сделать ее площадь больше. Для нас это был шанс выразить свою любовь к родному городу. И сделать подарок горожанам в виде этого чудесного спортивного уголка. Спорт – это здоровье, и я не сомневаюсь, что сотрудники нашего завода и их дети тоже придут сюда тренироваться. Хочу отметить, что спорт занимает особую нишу во всех подразделениях компании «Востокцемент», а не только на нашем заводе. Поэтому в этом направлении мы всегда рады помочь. Мы за то, чтобы таких мест в нашем городе появлялось все больше и больше, – рассказал «В» управляющий АО «ВБЩЗ» Андрей Новиков. 

С ним солидарен генеральный директор компании «Трилитон» Илья Немальцын. 

– На мой взгляд, этот проект делает наш город лучше, красивее, – отметил он. – Почему мы его поддержали? Этот проект показался нам важным. Это была инициатива ребят, которые попытались подключить к нему максимальное число жителей города, предпринимателей и организаций. Мы регулярно участвуем в различных социальных программах и акциях. Одна из них, пожалуй, самая масштабная, – это помощь детям в рамках проекта «Доброе сердце», которая уже длится второй год.

Новая площадка для воркаута в Спортгавани пока что единственная во Владивостоке. Но, как говорят ее основатели, не исключено, что подобные «спортзалы под открытым небом» появятся по всему городу. Оптимизм парней обоснован. С каждым днем под знамена уличной гимнастики становится все больше сторонников здорового образа жизни. Это горожане разного возраста и пола. Есть здесь дошколята и пенсионеры, мужчины и женщины. Они приходят тренироваться не по команде, а по собственному желанию, чтобы быть сильнее и здоровее. Воркаутом можно заниматься бесплатно и в любое время года. Не это ли тот самый массовый и доступный спорт, о котором нам часто рассказывают с экранов ТВ и в печатных СМИ? Тогда почему бы не поддержать желание горожан заниматься спортом и не обустроить подобные площадки во всех районах столицы Приморья? 

А как объясняют сторонники воркаута, это еще и одно из направлений фитнеса. Хотите быть стройными и привлекательными и при этом не тратить деньги на дорогостоящие спортклубы – осваивайте уличную гимнастику. 

Справка «В»

Воркаут (англ. Workout – «тренировка») – уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре, представляет собой спортивную субкультуру.

      

Автор: Сергей КОЖИН