Заказывали? Примите работы

На 51 придомовой территории во Владивостоке работы по губернаторской программе «1000 дворов» завершены в полном объеме. Из них на 37 придомовых территориях проведено асфальтирование, в восьми дворах установлены детские, а в шести – спортивные площадки. Всего в этом году в краевой столице планируется благоустроить 317 дворов.

9 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4534 (6239) от 9 июль 2019

Как сообщает пресс-служба мэрии, ремонт асфальтобетонного покрытия полностью завершен на Партизанском пр., 40, на улицах Адмирала Кузнецова, 47, Адмирала Юмашева, 22, Бестужева, 15, Амурской, 18,  Вострецова, 11 и 13, Экипажной, 41 (остров Русский) и многих других.

Детские площадки обустроены на Аллилуева, 12а, Есенина, 73, Сахалинской, 34, Толстого, 25 и других улицах. Спортивные площадки - во дворах домов на улицах Чкалова, 17, Сочинской, 5, Карбышева, 40, Вилкова, 14 и по другим адресам.

Все работы проводятся с учетом пожеланий жителей. Так, возле дома № 26 на ул. Адмирала Юмашева помимо асфальтирования придомовой территории возникла необходимость отремонтировать лестницу и укрепить подпорную стенку. Изначально на это денег не хватало, специалисты администрации Владивостока нашли возможность и средства для такой дополнительной работы. На улице Кирова, 8 пришлось искать технические решения для обустройства дренажа, чтобы зарегулировать грунтовые воды, которые обнаружились после вскрытия придомовой дороги.

По информации управления содержания жилфонда администрации города, субсидий, предоставленных по краевой программе на асфальтирование больших дворовых территорий, во многих случаях оказалось недостаточно, поэтому по распоряжению главы Владивостока были изысканы дополнительные средства в размере 20 миллионов рублей в городском бюджете.

Напомним: для того чтобы войти в краевую программу «1000 дворов», граждане еще в начале года подали документы. Победителями конкурса стали  жители 317 домов во Владивостоке. Люди выбирали те виды работ, которые им необходимы. В итоге на ремонт асфальта в программе утверждено 130 заявок, на установку детских площадок – 113, спортивных площадок – 74.

Затем жители совместно со специалистами управляющих компаний и мэрии разработали и утвердили дизайн-проекты, рассчитали сметы. Теперь по мере завершения ремонта будет проводиться приемка работ – также совместно с советами домов.

Автор: Отдел новостей «В »