Три прокола для щитовидки

Новый вид операций на щитовидной железе успешно внедрили в практику врачи первой краевой клинической больницы Приморья. Теперь это оперативное вмешательство выполняется эндоскопическим способом – в три прокола, от которых через месяц практически не остается и следа, сообщает primorsky.ru.

9 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4534 (6239) от 9 июль 2019

Ранее операции на щитовидной железе выполняли открытым способом, что затягивало процесс заживления и выздоровления. Появление новых техник и инструментов позволяет сделать их более эффективными и менее травматичными. По словам заведующего хирургическим отделением Вячеслава Ковалева, 85% пациентов больницы – это женщины. А для них очень значимы быстрое восстановление и отличный эстетический результат.

Но специалисты подчеркивают: если традиционные открытые операции могут проводиться при любых патологиях щитовидной железы, требующих хирургического лечения, то эндоскопические вмешательства выполняют по строгим показаниям.

«Эндоскопические операции возможно проводить, если у пациента диагностированы доброкачественные опухоли (киста, аденома), узлы щитовидной железы и другие. В остальных случаях выполняются классические операции по удалению щитовидной железы и ее новообразований с применением открытого доступа к операционному полю», – обозначил главврач.

Автор: Отдел новостей «В»