Куда ж ты, дядя, опору пилишь…

Попытка кражи металла с высоковольтной линии электропередачи чуть не оставила Хасанский район без электроснабжения.

9 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4534 (6239) от 9 июль 2019

Как сообщили в пресс-службе Приморских электрических сетей, в минувшие выходные неизвестными лицами была совершена попытка хищения металла с опоры действующей двухцепной линии электропередачи 110 кВ. Охотников за металлом не смутил тот факт, что это единственная ЛЭП, обеспечивающая электроэнергией потребителей всего Хасанского района, и нарушение целостности энергообъекта приведет район к энергетической катастрофе. 

Неизвестных, которые в поселке Барабаш глубокой ночью пытались срезать болты крепления опоры, не испугала даже смертельная опасность от поражения электротоком. При осмотре было установлено, что для демонтажа опоры использовался аппарат газовой резки. 

– Материальный ущерб, нанесенный компании злоумышленниками, не идет ни в какое сравнение с возможными последствиями для всего Хасанского района от хищения несущей части опоры ЛЭП, – рассказал Сергей Корчемагин, главный инженер филиала компании. – В случае повреждения линии все потребители района останутся без электроснабжения, будет нарушена работа железной дороги, погранперехода, портов и судоремонтного завода. В существующей схеме у энергетиков нет возможности резервирования. 

К началу рабочей недели энергетики укрепили поврежденную опору, однако не исключено, что злоумышленники не оставят попытки кражи элементов опор ЛЭП. Так что электроснабжение в Хасанском районе остается под угрозой.

Автор: Отдел новостей «В»