«Луч» рекордно проиграл

Семь мячей на две команды. Четыре из них – у двух Алиевых

9 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4534 (6239) от 9 июль 2019

Разгромное и унизительное поражение со счетом 2:5 потерпел владивостокский «Луч» в дебютном матче стартовавшего в минувшее воскресенье чемпионата Футбольной национальной лиги России. За позором родной команды наблюдали более 2 тысяч зрителей на домашнем стадионе «Динамо».

Яркую и убедительную победу на Дальнем Востоке одержал клуб «Химки» из Воскресенска. Напомним читателям «В», что именно подмосковным спортсменам на их поле наши земляки в последнем матче прошлого сезона 25 мая уступили со счетом 2:1. Кто же мог предположить, что тот счет окажется лишь обнадеживающим цветочком перед нынешней горькой ягодой редкостного поражения.

При этом свой собственный антирекорд «тигры» не побили. В чемпионате премьер-лиги России в 2008 году нам «удалось» проиграть «Зениту» из Санкт-Петербурга со счетом 1:8. Но ведь и «Химки» это вам не многократный чемпион страны и постоянный участник европейских кубков «Зенит».

Семь забитых мячей в одном матче двумя командами – это очень постараться надо. Да еще и в стартовом поединке. Рекорд ФНЛ зафиксирован, вряд ли кто-то сможет в обозримой перспективе его превзойти. Поэтому в отсутствии зрелищности соперников на сей раз никто не обвинит.

Зато обвинят приморский коллектив в полном и безоговорочном провале обороны. А ведь это именно то, чем гордился «Луч» по итогам прошлого турнира, эксперты приводили приморцев (вместе с сибирской «Томью») в пример всем другим командам первого дивизиона.

Наши земляки пропустили тогда всего 28 голов за целый сезон, что позволило им закончить первенство в середине турнирной таблицы. Сейчас в воротах «желто-синих» побывала почти одна шестая часть от всех пропущенных тогда в 38 турах мячей. И все пять нынешних голов за 90 с небольшим минут пропустил любимец местной торсиды Александр Котляров.

На что еще стоит обратить внимание? Из семи голов четыре мяча на счету двух нападающих – однофамильцев из разных команд. 20-летние ровесники Камран и Саид Алиевы играют соответственно за «Химки» и «Луч». В стартовой встрече оба записали по дублю.

«Избиение младенцев» началось уже в первом тайме. Гости, ставящие себе задачу повышения в классе и выхода в элиту российского футбола, устремились в наступление сразу же и бесповоротно. На 13-й (первый гол был забит головой) и 22-й минутах два «нокдауна» прилетело от Камрана Алиева – 0:2.

В завершение стартового и вначале второго тайма дублем отметился полузащитник гостей Илья Кухарчук – 0:4. Это уже был нокаут. Хозяева посыпались, причем в четвертом случае защита приморцев полностью проиграла хавбеку соперника, срезав мяч в свои ворота.

Главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин лихорадочно производил замены, пытаясь с помощью запасных игроков вернуть контроль над игрой. И надо признать, ему это почти удалось.

Вышедший на поле в середине матча нападающий «желто-синих» Саид Алиев сумел вернуть интригу в поединке и надежду приморцам. На 74-й и 85-й минутах молодой форвард сократил разрыв в счете – 2:4. Причем его второй гол выглядел красавцем – с игры отменным ударом в дальний угол.

Но на большее «тигров» не хватило. «Химики» смотрелись сильнее, увереннее, сыграннее и заслуженно одержали убедительную победу. Уже на излете встречи, на 90-й минуте, нападающий гостей Дмитрий Каменщиков подвел итог матчу, мощно пробив низом, и довел счет до разгромного – 2:5.

При столь нервозной обстановке на поле обошлось без конфликтов. Главный судья поединка Николай Волошин из Смоленска показал восемь желтых карточек обеим командам. Тем самым он каждый раз возвращал матч из бокса в футбол.

По итогам этой игры у любого болельщика возникают вопросы: как и почему такое случилось? Наверное, мы все вместе рано успокоились, посчитав, что худшее у «Луча» позади. Никого даже не насторожило, что на стадии подготовки к сезону наши земляки в июне-июле в пяти контрольных матчах ни разу не выиграли, зато дважды проиграли.
Тем более что накануне чемпионата ФНЛ приморских фанатов обнадежил исполнительный директор ФК «Луч» Евгений Стрижиченко:

– Говоря о предстоящем сезоне, отмечу, что планируем занять место не ниже 10-го. А там, если замахнемся повыше, будет хорошо. Очень хотелось бы выступить лучше, чем в прошлом сезоне (12-е место. – Прим. ред.).

Но после этого тура у «Луча» последнее место среди 20 команд. Кстати, наши географические соседи – «СКА-Хабаровск» – в своем домашнем матче также уступили, хотя и не столь «ярко» – 1:2  – ярославскому «Шиннику».

Следующий поединок «Луч» проведет на выезде. «Желто-синих» проэкзаменует «Краснодар-2» (головная команда этого клуба в новом сезоне впервые сразится в Лиге чемпионов). Матч состоится 13 июля в кубанской столице. Даже трудно представить, чего ожидать от предстоящей игры…