Дядюшка Хо прописался во Владивостоке

В столице ДФО открыли памятник первому президенту Социалистической Республики Вьетнам

9 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4534 (6239) от 9 июль 2019
2.jpg

Памятник основателю Коммунистической партии Вьетнама и первому президенту единственной социалистической республики в Юго-Восточной Азии Хо Ши Мину торжественно открыли 5 июля во Владивостоке.

Местом его расположения выбран сквер на пересечении улиц Борисенко, Спортивной и Вилкова. Лидер дружественной нам страны изображен в своем неизменном полувоенном френче. Он стоит за трибуной, его руки лежат на открытой книге. 

Идея открытия на постаменте с мраморной облицовкой памятника вьетнамскому политическому деятелю и активисту Коминтерна обсуждалась уже давно. На железнодорожном вокзале Владивостока установлена памятная доска, напоминающая, что именно Хо Ши Мин заложил основы российско-вьетнамской дружбы. Однако представители российской и вьетнамской сторон считали, что вьетнамский лидер, посетивший Владивосток в 1924, 1927 и 1934 годах, достоин большего.

В нашем городе, как правило, он находился проездом – в поездках между Москвой и своей родиной. Неизменно останавливался в гостинице «Версаль». Встречался с местным партийным руководством и со своими земляками, посещал библиотеки, выступал с лекциями перед студентами и рабочими. Во Владивостоке написал несколько революционных статей о политических моментах и задачах по освобождению Вьетнама от оккупантов (Индокитай в разные годы пытались поработить французы, британцы, японцы, американцы. – Прим. авт.).

Средства на создание скульптуры собирала вьетнамская диаспора в Приморском крае, памятник строился при участии дипломатического представительства СРВ в России. Администрация краевого центра основательно обновила и благоустроила сквер, здесь уложили новую брусчатку, установили симпатичные уличные фонари, лавочки и урны, засадили территорию деревьями и кустарниками, разбили клумбы с цветами.

Торжественное открытие приурочили к 25-летию договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам, а также 10-летию с момента установления побратимских отношений между Владивостоком и Хошимином, крупнейшим городом Юго-Восточной Азии. Кстати, побратимские отношения еще с середины 70-х годов связывают также морские торговые порты Владивостока и Хайфона.

Для участия в торжественной церемонии прилетели делегации из прибрежного города Хайфона и нашего города-побратима Хошимина. В их состав вошли руководители городов и ветераны вооруженных сил СРВ. В сквере также собрались сотрудники посольства в Москве и генерального консульства СРВ в нашем городе, представители Вьетнамского культурно-образовательного центра, студенты местных вузов и бизнесмены братского народа.

С российской стороны присутствовали руководители мэрии и думы, депутаты, ветераны армии и флота, в свое время служившие в Камрани, Ханое и Хайфоне, курсанты Морского государственного университета имени Невельского, школьники, представители общественных организаций.

– Сегодня важный день, – открыл торжественный митинг глава города Олег Гуменюк. – И важен он потому, что за эти годы мы сделали главное – закрепили отношения не только на бумаге, но и реальными делами. 

Владивосток на протяжении всей национальной освободительной борьбы помогал народу Вьетнама. Из нашего порта уходили теплоходы и танкеры Дальневосточного и Приморского морских пароходств с необходимыми грузами. Эта работа была сопряжена с риском для жизни. Так, в мае 1972 года во вьетнамском порту Камфа под загрузкой углем стоял теплоход ДВМП «Гриша Акопян». Во время бомбежки советского судна американскими бомбардировщиками «Фантом» погиб боцман Юрий Зотов, еще несколько торговых моряков получили ранения. Но и после этой трагедии Советский Союз не перестал оказывать гуманитарную помощь несломленным долгой войной свободолюбивым вьетнамцам. 

– Думаю, что именно о такой дружбе, подкрепленной реальными делами, в свое время говорил Хо Ши Мин, чей бюст теперь получает постоянную прописку во Владивостоке, – сказал глава столицы ДФО. – Спасибо всем, кто участвовал в этой большой работе. Хочется отметить, что теперь во Владивостоке появилась новая точка туристического притяжения, а местные жители обрели старый сквер в новом облике. 

На митинге также выступили генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Хоанг Вьет, председатель думы города Андрей Брик, руководитель приморского общества вьетнамцев До Куок Вьет. 

Граждане двух стран возложили цветы и цветочные корзины к основанию памятника товарища Выонга (так к нему обращались в СССР в годы работы Коминтерна) или дядюшки Хо (это любимое имя у вьетнамцев).

После торжественной церемонии состоялся праздничный концерт в исполнении учащихся детской школы искусств №3, Вьетнамского культурно-образовательного центра и хора ветеранов «Дети войны» Советского района. 

Кроме того, прилетевшая во Владивосток вьетнамская делегация во главе с мэром Хайфона Зыонг Ань Дьеном устроила прием для военных ветеранов и ветеранов ДВМП, сообщил корреспонденту «В» представитель городского общества российско-вьетнамской дружбы капитан 1-го ранга в отставке Георгий Шеньшин.

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ