Несмотря на поражение, Штыль готовится к Олимпиаде

Неудачно для себя и российской сборной открыл очередной гребной сезон каноист-спринтер, призер Олимпийских игр в Лондоне, заслуженный мастер спорта Иван Штыль. На вторых Европейских играх в Минске на прошлой неделе наш земляк провалил гонку на своей коронной дистанции в 200 метров.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Владивостокский спортсмен показал лишь пятое время – 45,623 секунды. Хотя именно в этой дисциплине и на 500-метровке он 17 раз становился чемпионом мира и еще 9 раз был чемпионом Европы, не считая других завоеванных многочисленных титулов и призов.

Победу в столице Белоруссии праздновал местный каноист Артем Козырь с результатом 42,835. Отрыв по времени от пятого места просто колоссальный на короткой дистанции. Неужели для 33-летнего спортсмена настала пора сушить весла? Не хочется в это верить.

Совсем недавно корреспондент «В» спросил у нашего прославленного земляка, готов ли он принять участие в 2020 году в летней Олимпиаде в Токио.

– Непросто готов, но и собираюсь побороться за главную награду четырехлетия! – поделился с читателями газеты своими планами Иван. – Нет такого спортсмена, который не мечтал бы стать олимпийским чемпионом и защитить честь своей Родины. Скажу больше, сейчас все атлеты летних видов спорта уже приступили к подготовке к предстоящим стартам в столице Японии. Мне особенно приятно, что основная часть сборной России будет готовиться в моем родном Приморье. Из общения с коллегами-спортсменами знаю, что многим из них нравится тренироваться во Владивостоке перед дальнейшими выступлениями на соревнованиях в Азии. Возможности, потенциал и наработанный опыт Владивостока и Приморья в плане подготовки олимпийцев к предстоящим стартам велики. Можно вспомнить Игры в Токио, Мельбурне и Пекине, но самый яркий пример – Олимпиада 1988 года в Сеуле. Советские спортсмены готовились на стадионах, в спортзалах и бассейнах, акваториях и на велодорожках именно здесь. И выступили триумфально, завоевав первое общекомандное место. Научный подход и дальневосточный опыт акклиматизации сборной СССР с той поры взяты на вооружение. И сейчас накануне Токио он должен быть использован нашими олимпийцами в полной мере. Здесь будут готовиться многие наши атлеты, и им надо создать определенные условия.

Несмотря на провал в Минске, завершившийся июнь оказался для приморского спортсмена успешным. Дело в том, что Международный олимпийский комитет решил присудить Ивану Штылю серебряную медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне за гонку на каноэ-одиночке на 200 метров, сообщает пресс-служба МОК. Как выяснилось, в результате перепроверки допинг-проба литовца Евгения Шуклина, занявшего второе место, дала положительный результат на содержание запрещенного препарата дегидрохлорметилтестостерона. Таким образом, спортсмена из Вильнюса лишили серебряной медали. Ее получит бронзовый призер ОИ-2012 Иван Штыль, а бронза достанется испанцу Альфонсо Бенавидес, который занял четвертое место.

Кстати

На вторых Европейских играх в Минске спортсмены из Приморья все же сумели добиться успеха. Наши бадминтонисты завоевали две бронзовые медали.

В мужском парном разряде отличились Владимир Иванов и Иван Созонов, которые уже много лет выступают на российских и международных соревнованиях в составе команды «Приморье».

Они без особых проблем прошли групповой этап, одержав три победы из трех возможных. В четвертьфинале одолели пару из Болгарии Алекса Влаара и Димитара Янакиева (21:15, 21:18). В матче за выход в финал ребята уступили будущим серебряным призерам из Дании – Андерсу Расмусену и Астрап Ким – 21:17, 21:17.

В женском парном разряде приморская спортсменка Алина Давлетова выступала в паре с Екатериной Болотовой и добилась бронзы.

К сожалению, приморская смешанная пара Евгений Дремин и Евгения Димова в групповом этапе одержала лишь одну победу над парой из Белоруссии и в плей-офф не вышла.

Автор: Николай КУТЕНКИХ