Японцы в Приморье будут строить деревянные дома

Рабочую встречу с представителями крупнейшего игрока строительного рынка Японии – компании «Иида груп холдингс», которая специализируется на возведении малоэтажного жилья, провел глава Владивостока Олег Гуменюк.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

В год специалисты компании строят свыше 45 тысяч деревянных домов только в Японии. У фирмы шесть дочерних предприятий и представительства в самых разных странах. Сейчас производственную базу компания создает в Приморье, сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы хотели бы рассмотреть все возможности совместной работы и во Владивостоке, – отметил генеральный директор ООО «Иида груп РУС» Окада Сигэру. – При этом мы будем использовать возможности производства древесины в приморском регионе. Сырье планируем производить на лесном терминале в Славянке. В наших планах построить на его базе лесоперерабатывающий завод». 

Долговечность, комфорт, функциональность и приемлемая цена – главные принципы работы компании «Иида груп холдингс», отметил гость встречи, господин Ханада Сюити, представляющий одну из дочерних структур строительного холдинга. Познакомиться с его возможностями во Владивостоке пока можно только на выставке, расположенной на улице Бородинской, 14. Здесь представлены макеты жилых деревянных домов. Гости пригласили главу города приехать и лично познакомиться с японскими технологиями, которые они готовы внедрять в русский быт. Олег Гуменюк, в свою очередь, сделал инвесторам встречное предложение.

«В городе сейчас есть острая необходимость расселять людей из аварийных домов и старых бараков. При этом земельные участки, на которых они стоят, не рассчитаны на многоэтажную застройку. А вот небольшие дома как раз подойдут, – отметил Олег Гуменюк. – Можете ли вы предложить нам на рассмотрение варианты не двухэтажек, а, скажем, 3–4-этажных домов? И насколько при этом вырастет цена квадратного метра жилья?»

Как отметили гости, каждый конкретный проект будет рассчитываться с учетом выбранного места и предлагаемого обустройства прилегающих к домам участков. В качестве уже имеющихся площадок для сотрудничества глава города предложил японским инвесторам рассмотреть территории Русского острова. Здесь планируется развивать туристско-спортивное направление, а экологичное жилье как раз идеально вписывается в такой формат.

 «Будем рассматривать варианты сотрудничества, – подытожил встречу глава города Олег Гуменюк».

Автор: Отдел новостей «В»