Приморье ждет рыбаков и судостроителей

А горожане устраиваются кладовщиками и парикмахерами

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Десять крупных холдингов Дальнего Востока ищут персонал во Владивостоке – свои вакансии они разместили в Приморском краевом центре занятости. Работники (преимущественно в списке рабочие специальности) нужны в судостроительную, лесопромышленную, угледобывающую, горнорудную (золотые прииски), рыбодобывающую отрасли.

Специально для владивостокских соискателей сотрудники центра провели в июне семинар, на котором были озвучены список работодателей, предлагаемые ими вакансии и уровень заработной платы. К слову, из представленных компаний лишь четыре расположены в Приморье. Это крупный сельхозхолдинг «Русагро» (Михайловский район), судостроительный комплекс «Звезда» (Большой Камень), группа компаний «Доброфлот» и, наконец, Владивостокский морской торговый порт. Ровно такие же семинары проводятся и в других регионах страны, привлекая в Приморье специалистов.

Собственно, в списке холдингов представлен практически весь Дальний Восток – Сахалин, Хабаровский край, Амурская область, Якутия…

Зарплаты озвученных вакансий, если верить  порталу Минтруда «Работа в России (здесь дублируются вакансии, представленные в Приморском центре занятости), есть работа и за 12 тысяч рублей, есть и за 150. Например, завод «Звезда» приглашает людей на рабочие и инженерные специальности с заработной платой 50 – 110 тысяч рублей. Именно «Звезда», по информации департамента труда и социального развития края, лидирует среди приморских компаний по привлечению специалистов из других регионов. В Большой Камень едут работать не только из соседних регионов – Хабаровского края, ЕАО, Амурской области, но и из Иркутской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского края.  

Интересно, что еще один представитель судостроительной отрасли из списка холдингов – «Амурский судостроительный завод» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский  край) – предлагает на почти те же специальности более скромные зарплаты – 35 – 70 тысяч рублей.

Самые низкие доходы (если верить опять же «Работе в России») у работников лесной промышленности. Например, «Амурская лесопромышленная компания» (Амурск, Хабаровский край) приглашает специалистов – слесарей, водителей погрузчиков – на зарплату 20 – 28 тысяч рублей.

А вот единственная владивостокская компания в этом перечне холдингов – ВМТП – предложила лишь одну вакансию: порту требуется подсобный рабочий с зарплатой от 11789 рублей.

Понятное дело, что большинство горожан, пришедших на семинар, в предложенном перечне вакансий для себя работу не нашли.  Но, впрочем, взяли себе на заметку информацию о возможностях трудоустройства на предприятия «Русагро-Приморье» либо на плавбазу «Доброфлота» для своих родственников и знакомых, проживающих в районах края, где с работой и вовсе сложная ситуация. 

Что касается пожеланий по работе самих горожан, то они разные.

– Частично их запросы отражаются в выборе направления профессионального обучения, которое жители и Владивостока, и края проходят при содействии Приморского центра занятости. В 2019 года в топ-10 популярных для обучения направлений вошли кладовщик, повар, парикмахер, электрогазосварщик, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, специалист, бухгалтер, продавец продовольственных товаров, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования и младший воспитатель, – поясняет пресс-секретарь КГБУ «Приморский центр занятости населения» Анна Пучкова.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО