Новые автобусы будут отслеживать количество пассажиров

Администрация Владивостока заключила контракт с поставщиком – ООО «Лига Авто» из Иркутска – на поставку 95 пассажирских автобусов. Новые машины российского производства марок ЛиАЗ и ПАЗ пополнят муниципальный автопарк уже в этом году, сообщает пресс-служба мэрии.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

На приобретение автобусов городская администрация планирует потратить 911 миллионов 634 тысячи рублей: 5 % этих средств выделены из городского бюджета, 95 % – из краевого. Оплата поставщику будет произведена только после того, как автобусы будут поставлены во Владивосток и пройдут проверку технического состояния.

По информации управления транспорта, почти все приобретаемые автобусы имеют низкий уровень пола для перевозки маломобильных граждан, оснащены оборудованием для пассажиров, имеющих ограничения по слуху и зрению. Часть машин оборудована системой мониторинга пассажиропотока.

Планируется, что первая партия из 46 автобусов поступит в город уже в августе, вторая – в декабре. Также в планах на этот год – закупка двух электробусов. На их приобретение выделены средства из краевого и городского бюджетов. Кроме этого, субсидия из федерального бюджета позволит уменьшить стоимость каждого электробуса на 8 миллионов рублей.

«В этом году мы закупаем новые автобусы и планируем завершить внедрение безналичной системы оплаты проезда, – не раз подчеркивал в своих выступлениях глава города Олег Гуменюк. – Наша позиция однозначна: общественный транспорт во Владивостоке должен стать комфортным».

Автор: Отдел новостей «В»