Владивосток – на гребне. Самого вкусного направления

Вчера во Владивостоке – и еще в четырнадцати городах России – стартовал второй фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!».

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Фестиваль посвящен одному из самых популярных дальневосточных морепродуктов – приморскому гребешку, настоящей жемчужине Японского моря. Гребешок издавна считался деликатесом, а в настоящее время стал одной из визитных карточек Дальнего Востока. 

Как рассказали организаторы «На Гребне», фестиваль создан для развития гастрономического туризма на Дальнем Востоке, признанном в 2017 году международным сервисом для путешественников Booking.com «самым вкусным направлением» в России, и популяризации местных российских продуктов. С первого года проведения он завоевал любовь не только местных жителей – попробовать свежайшие дары моря и блюда из гребешков по специальной цене приезжают не только россияне, но и туристы из Кореи и Китая. 

В общей сложности во Владивостоке участвуют в фестивале порядка 30 ресторанов, все они в это время объединены единой целью – познакомить гостей с настоящим вкусом приморских гребешков. 

В этом году фестиваль выходит за границы Дальнего Востока, объединяя порядка 50 морепродуктовых ресторанов страны. 

Программа фестиваля делится на дальневосточную и российскую. Все рестораны-участники во Владивостоке, откуда родом фестиваль, сервируют гребешок прямо из аквариума по специальной цене – 300 рублей за три штуки, а в остальных городах шеф-повара предлагают гостям авторские блюда с гребешком, цену рестораны определяют самостоятельно, но не выше 700 рублей за блюдо. 

Автор: Отдел новостей «В»